Интересно, что значение этого слова является достаточно «плавающим» , точнее неконкретным. Почему? Потому, что тогда, когда мы слышим это слово, каждый раз оно имеет разный смысл. Рассмотрим примеры.
«Нести ответственность» — эта фраза несёт на себе некоторый отпечаток вынужденности. Так говорят, когда хотят подчеркнуть (сильно или не очень) , что человек является жертвой сложившихся обстоятельств, которые теперь управляют его жизнью. «Принять ответственность» , «взять ответственность на себя» — это по своей воле признать, что являешься источником или виновником происходящего. «Быть ответственным» — это значит добросовестно выполнять какие-то действия, «быть безответственным» — не очень добросовестно выполнять их. «Возложить ответственность на кого-то» обычно значит обвинить кого-то — дескать, этот парень всё натворил, и никто другой. Давайте теперь дадим точное определение, которое поможет нам во всём этом разобраться.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — обеспечение получения определенного результата или группы результатов.
И теперь давайте применим нашу Безошибочную логику для определения смысла всех этих выражений. Получатся немного незнакомые значения таких знакомых фраз.
Слова «нести ответственность» означают, во-первых, что это — ложь, так как любое оправдание (упоминание о вынужденности) есть ложь с целью скрыть Действительные намерения. Во-вторых, это обозначает чьё-то МНЕНИЕ о том, что некто заслуживает наказания за какие-то действия, исходя из этого же самого МНЕНИЯ. «Принять ответственность» и «взять ответственность на себя» означает чьи-то СЛОВА (декларацию! ) о том, что он нечто сделал. «Быть ответственным» — значит добиться заранее определённых результатов. «Быть безответственным» — значит не добиться этих результатов. «Возложить ответственность на кого-то» — значит СКАЗАТЬ (опять декларация!) , что кто-то что-то сделал.
Напомним ещё раз наше определение ответственности.
Стремление людей быть ответственными заводит их иногда в неприятности. Так бывает тогда, когда они не понимают, что такое на самом деле «ответственность» и стараются вызвать одобрение окружающих своими «ответственными» действиями. Вспоминается случай, когда парень-наркоман уговорил-таки свою подругу принимать наркотики вместе с ним: «Понимаешь, — говорил он, — наркотики — это наша общая проблема. Я пока не могу бросить это дело, ты это видишь. Но ты мне можешь помочь. Давай вместе колоться, и потом вместе будем бросать это дело — ведь ты же знаешь, что вместе всегда веселей и гораздо легче чего-то добиться. И ты мне поможешь» . Она была человеком ОЧЕНЬ ответственным (отличница, инициативная и прочее) — и она СОГЛАСИЛАСЬ.
Это один из примеров того, как действует Контур Обычного друга у человека. Это один из примеров того, как одна неправильная логика способна на какое-то время подавить другую и принести человеку проблемы на всю оставшуюся жизнь. Это один из примеров того, как Ваше стремление помочь кому-то может быть использовано против Вас.
Как не оказаться втянутым в неприятности? Для этого нужно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ определением ПРАВИЛЬНОГО, изложенного в этой книге.
Ваша ответственность должна быть направлена, в первую очередь, на СВОЁ выживание! После этого Вы сможете направить свою ответственность НА ВЫЖИВАНИЕ своих родных, близких и просто знакомых людей.
Ответственность, таким образом, бывает разная.
Правильная ответственность — обеспечение получения ПРАВИЛЬНЫХ для кого-либо результатов.
Неправильная ответственность — обеспечение получения неправильных для кого-либо результатов.
Пример такой ответственности уже был изложен в этой главе.
Помните его?
Философия
Взять на себя ответственность другого будет ли добром по отношению к нему?...
А. А. Саляхов
Спасибо!..
Здравствуйте, Оленька. Взять её за другого можно- только в экстренных случаях...
А. А. Саляхов
Приветствую, Владимир!..)
он превратиться в "безответственного"....))
не будет это добром. Каждый должен нести свое бремя ответственности и учиться на своих ошибках. А то, что Вы описываете, скорее, медвежья услуга, полагаю. Здравствуйте, Ольга!
А. А. Саляхов
Здравствуйте, Наталья Андреевна!..)
Будет медвежьей услугой.
нет конешно, ответственность нести это очень даже приятно, когда человек теряет ответственность - совсем не интересно жить тогда)
не в коем случаи у каждого свое, если конечно вы не родители или не муж. Потому что эти персонажи обязаны брать ответственность!
Добро не делают обманом.
А в чем тут добро? В том, что другой избежит последствий своих невыполненных обязательств? Т. е. мы даем ему повод снова попасть в подобную ситуацию. Мы этим самым совершим зло.
нет, нет и нет! если у человека не нашлось смелости ответить за свои слова или действия, то это явно не тот человек, за которого нужно отвечать!
Каждый должен быть в ответе за свои поступки. А если взять ответственность за кого-то, то так и не долго вляпаться в дурную историю ( где ты вроде и не при делах был ), другой не оценит, но в дальнейшем будет пользоваться регулярно вашей "услугой". Мы в ответе только за своих детей.
На короткое время может быть добром, на длинное - нет.
Дело в том, что добро это категория этики и относится к моральному сознанию. Но мораль и философия - это не одно и тоже. Мораль - это форма сознания, которая регулирует поведение общества, опираясь на традиции, народные обычаи и т. п. Но традиции эти не всегда полезны, вы и сами должны это понимать. Философия же опираясь на логику, всегда раскрывает существенные свойства объективной действительности для эффективности жизнедеятельности человека. Поэтому, рекомендую вам стремиться к мудрости и оперировать научными понятиями в своём мышлении.