Философия

А под силу ли человеку сделать себя самому?... "Он сделал себя сам" - иллюзия или нет?...

Нет, не иллюзия. В принципе каждый делает себя сам, просто из одного получается булатный клинок, а другой так и остаётся на уровне корявой заготовки.. .

И self-made означает лишь степень собственных усилий для достижения успеха при отсутствии льготных стартовых возможностей (блата, семейного капитала, "красной дорожки" под ноги при каждом шаге и пр.) .
Дарья Вершинина
Лучший ответ
Если хочешь чего-то добиться или нужно выжить, то себя вывернешь наизнанку и такое найдешь, что и не ожидал.
Иллюзия.
Ольга Ломко
Каждый человек делает свою судьбу сам. Создатель дал человеку свободу выбора и советы (заветы).
У человека есть только одна возможность сделать себя - подставить себя под влияние общества, причем сознательно.
Все, кто что - то разумеет, пытаются делать себя. Т. е. познают, учатся, повышают уровень, действуют, набирают опыт, ориентируются по жизни. Достигнув определенного уровня развития, человек становится способным на взаимодействие на высоком уровне, перед ним раскрываются двери, его впускают, ему дается. Человек осознано это проделал, умышлено совершил, даже если делал легко, непринужденно. Его никто не заставлял и не мог заставить. Он сделал это сам, для себя, и это не иллюзия. Друзья помогают приобрести и сохранить. Все что угодно.
Полностью человек не может сделать себя сам. Речь можно вести лишь о большей или меньшей степени такого "самодельства". Если говорят про кого-то "он сделал себя сам", это означает, что он приложил большие усилия к работе над собой и что влияние окружающих людей и обстоятельств на его становление были ниже среднего уровня.
Galyna Kutsyna
Иллюзия! всегда есть люди (а как иначе, в социуме живем - вокруг люди) , которые так или иначе способствовали становлению. Просто мы их не видим, не знаем.. . мы видим только "готовый продукт" уже.. . может, не будь какого-то одного человека в жизни этой персоны, и не стал бы он тем, кем стал. . Одному самому ничего не свершить. . это сказка