Философия

Что я могу сделать чтобы убедиться в том что объективная реальность не является моей иллюзией?

Leo Kokkinaki
Начать ее Осознавать.)))
Ксения Шпаковская
Лучший ответ
А просто немножко соображалку включить, если она имеется в наличии. Солипсизм слишком наивен и устарел, чтобы представлять собой какую-то проблему в 21-м веке.
Сергей Калистратов Устарел здесь только ты.
Совсем ты уже свихнулся со своей Германией.
Ведь многие говорят, что видели что-то на самом деле и что наши ожидания и ожидания окружающих имеют под собой реальную основу. Думаю, на это есть простой ответ. Чтобы понять насколько верно то что мы видим есть такое понятие как спектральный анализ. Один из его методов, который я описал, заключается в оценке субъективных и объективных, которые мы принимаем за объективные истины. Это, кстати, отдельная тема - о том, как функционирует человеческий мозг. Реально не существует такой вещи как реально существующая реальность. Наша субъективная и основанная на опыте реальность подобна той, которую видят наши глаза, и однако же ни одна из них не была бы таковой, если бы все мы не считали ее таковой. В действительности мы все знаем о различных аспектах объективной реальности, в которой живем. Я абсолютно уверен, никто не может отрицать того, какой она является на сегодняшний день. Возможно, она не совершенна, но она реальна. Если возможно сказать, «объективна» значит, значит только то, о чем мы думаем в состоянии, когда о ней думаем. Пока мы решаем, является она объективным или нет, мы остаемся на той же стадии, где находимся сейчас. Если мы входим в само состояние, которое можно назвать «истинное переживание», мы попадаем в состояние «субъективное» и будем там пребывать вечно. Когда мы выходим из него, происходит то же самое, ибо наша субъективность становится объективностью. Вы, например, делаете какое-нибудь дело, а кто-то утверждает, глядя на вас, будто вы делаете это совсем по-другому. Но если вы взглянете на себя объективно, вы увидите то самое положение, из которого сделали правильный вывод. Или, обращаясь к другим людям, другой скажет, видя вас в данный момент, словно вы заняты каким-то другим делом. И так будет всегда. То же относится и к самой вселенной. Мы просто порождения нашего ума. Поэтому можно заключить, говорить о объективности или субъективности мира или объекта, этого совершенно не касается, это совершенно вне природы вещей. Однако, говоря о субъективном, субъективным в это утверждение попадает и ум, с которым мы имеем дело. Более того. Существует настолько сильный фактор, влияющий на все, во что он входит, от Солнца и до океана, включая все частицы и волны материи, до атома, атомные ядра и молекулы, вплоть до того единственного фактора, которому мы приписываем объективную реальность, тот фактор который мы называем «реальностью» – это осознание самого себя. Кто-то воспринимает вселенную сквозь призму восприятия, кто то через призмы восприятия воспринимает себя, или по меньшей мере то существо, которым он видит мир. Для кого-нибудь это будет ясно по тому, видит он реальность или иллюзию. Другая будет ясна по причине существования этой вселенной и самого наблюдателя. Единственное различие между ними в степени осознания. Так же, тем же самым, любое существо в любой ситуации не просто воспринимает, оно видит и осознает само себя в обоих смыслах этого слова. Причем, реальная вселенная, свидетелем которой мы себя видим, обладает куда большим пространством, чем иллюзорная. Одна реальность делает тебя частью иллюзорной вселенной, другая же – самостоятельной сущностью в самой себе. Настоящий обитатель вселенной является просто ее одной из частичек. А настоящий обитательница иллюзии – все остальные. Все они просто микроскопические части великой иллюзии. Вот, собственно, почему в этом мире так много нереальных вещей, то есть, просто объектов, вне нашей власти. Просто видим ли мы, слышим ли, делаем ли хоть что нибудь или же просто говорим о нем, все исходит из этого. Когда же мы говорим, употребляя это слово, возникает огромная разница между знанием того что это иллюзия и знанием самого слова «иллюзия».
Галина Лысенко
Доведите дело до абсурда
спрятаца под одеяло и не вылазить оттудова...
Ответ вы увидите например в "Матрице", но он Вам не понравится,
Анюта Евт
Александр Унковский В "Матрице" можно увидеть не "ответ", а всего лишь коммерческую задумку, предназначенную для зеленой школоты начала века, съехавшей на компьютерных игрушках. Ни к какой серьезной философии этот развлекательный боевичок отношения не имеет.
Анюта Евт Но ведь и авторский вопрос также на это не рассчитан, на серьёзную философию, автор её просто не поймёт. Категориального языка на котором я это скажу.
Вы задали уже хороший вопрос. Объективное - субъективно. Иллюзия - реальна. Как умом распознать ум? Возможно, делайте простые вещи, которые вам нравятся, постепенно трансформируясь. Даже если они где-то оказались иллюзорны: кому какое дело.. ;)
Занести молоток над собственной рукой....и приготовится ударить по ней)

Вот вами и теория и практика в одном флаконе, со скидкой в 15% и кешбеком)
Farida Salieva
Ничего. Любое ваше действие можно опровергнуть даже на уровне логики
Просто большинство людей верят в реальность вот и всё
Leo Kokkinaki Я знаю что логически верен только солипсизм.
Как раз таки все явления и вещи, люди являются иллюзией