Философия

В вечном поиске смысла, будет ли видна истина?

Со смыслом всё понятно.) ) Смысл жизни в самосовершенствовании. Точнее в стремлении к самосовершенствованию, поскольку быть совершенным можно только на очень короткий промежуток времени. Ведь жизнь - это вечное движение. И то, что было совершенным сегодня, завтра - уже обыденность, обыкновенность. )

А вот с истиной - гораздо сложнее. Это ещё Аристотель говорил, что бытие - это истина, а истина - это бытие.) ) На самом-то деле истина - это величайшая проблема философии всех времён и народов, о сущности которой спорят и по сей день. Потому что она многолика. Есть истинное искусство, истинная демократия, истинное высказывание. Для кого-то вообще In vino veritas - "истина в вине"...)) Недавно читала интересную статью. В ней говорилось, что слово "истина" (лат. ) - veritas - имеет непосредственное отношение к ритуалу, veritas - это слово, переданное людям богами через посредника. Veridicus - истинный, правдивый, а также - вещий; veratrix - прорицательница.. . Вот поэтому-то здесь всё так непросто.) )

Думаю, что истина - правда жизни - она у каждого своя... ) И каждый познаёт и приходит к ней своим уникальным путём.
Роман Дьяченко
Лучший ответ
смотря как и с кем искать
мы ищем то. что под носом.
Мади Сыздыков да да да а сами мы смотрим в даль и невидим что творится под ногами
Смысл подразумевает, что его кто-то создал (придумал, осмыслил). Если искать чужой смысл, то он и будет таков.
Нужно просто начать и очень скоро вы это узнаете.)
Алина Потеряева самонадеянно
нет
Дело в том что смысл жизни не в том, чтобы быть дойными коровами для власти, богачей, попов и прочих паразитов. Поэтому и пудрят мозги.
Раис Раимов
Истина есть то что есть Я. Истинный смысл поиска - познать себя. Познать себя - это отбросить то чем Я не является. Как только ложное отождествление видится как ложное истина засияет незамедлительно
Точнее будет сказать, какова истина, таков и смысл. На сколько меньше лжешь, на столько к нему ближе.
Nazira Beisenbekova
Как Алхимики внесли неоценимый вклад в официальную науку, так и вечный поиск смысла приближает к истине.
Вика Беглова
Мади Сыздыков нет ответа на табу
истина это процесс а поиск задача, можно сказать что точки их пересечения это и есть смысл
Happy Apple
нет попадуш в такой тупик что крыша съедит с головы