Философия
Надо ли косо смотреть на "избитые истины"?...Меняется ли суть истины от её "избитости"?..
Истину надо примерить на себя, она вполне может оказаться уже мала или еще велика. Меняется ли истина не знаю, но в нас то постоянно проистекают какие то трансформации.
Избитые истины подлежат корректировке...
Меняется ее восприятие. Лицемеры очень любят такие штучки...
Суть не меняется. Меняется отношение к такой истине))))
Раз били, значит было за что.
Избитые истины - это прочные сваи для строительства моста новых истин.
А знают-ли люди, что есть истина, что-бы говорить о какой-то " избитости". Просто все мы имеем свой маленький жизненный опыт, который, как нам кажется и есть истина.
Мы говорим, "избитые", но все же Истины. Значит считаем их таковыми. Значит они еще актуальны. Есть ли абсолютная истина или истина может меняться вместе с миром (а значит и устаревать) отдельный философский вопрос.
Все великие открытия касаются нас непосредственно и выполнены на коленке, поскольку кругом всего полно. Если истины становятся избитыми, жди прорыва. Суть истины остается. Избитость означает исчерпанность. Но не означает отрицание предмета внимания. Следует приложиться к своей чаше, изрядно отпить, а потом посмотреть на предмет хоть бы и косо, под другим углом. Прорыв, полагаю, не заставит себя ждать. Изменить себя, точку зрения, любым путем. Наше 10-миллиардное непонимание не меняет суть истины. Один понимающий стоит всех остальных.