Философия

Что символизирует ДОЛЛАР? Какое отношение имеет Н. Рерих к его созданию?

Не буду слишком вдаваться в подробности....и отвечу по сути... )
А суть такова...
В 1861 году появились первые американские бумажные деньги. Стандартным платёжным средством так называемые «United States Notes» («банкноты Соединенных Штатов») , прозванные «Green backs» (зеленые спины) из-за зеленого цвета их оборотных сторон. Отсюда берет свое начало столь привычное нашему уху слово «баксы» .


Источник 1.
Источник 2.
Arif Alptekin
Arif Alptekin
57 006
Лучший ответ
Людмила Буланова Благодарю за великолепный ответ! ">смайл
Кто-то в институте заметил, если символ глаз на пирамиде -символ божества, то это божество -Циклоп.
Ирина Латыпова
Ирина Латыпова
86 716
Под этим псевдонимом работал художник Николай Рерих. А вот почему на долларовой купюре число 13 встречается 13 раз-даже я не знаю.)
На купюре в 1 доллар бросается в глаза назойливое повторение числа 13, которое в каббалистической символике означает 13 степеней посвящения.

В левом углу купюры над надписью «The great seai» («Великая печать» ) стоит масонская пирамида из 13 кирпичных ступеней.

В самой пирамиде кирпичи символизируют единство всех денег в мире, упорядоченных в иерархии, которую определяет верх пирамиды - светящийся масонский треугольник с оком «Великого Архитектора Вселенной» .

Выровненная пирамида - символ мирового порядка, установленного «вольными каменщиками» . Она выражает масонскую идею о том, что масонству предопределена роль правящего клана, которому будут переданы все ценности прочих людей.

Лозунг «NOVUS ORDO SECLORUM» намекает на новый порядок во всемирной империи под гегемонией доллара.

На правой стороне купюры американский орел держит щит с 13 полосами, в правой лапе символ мира - ветку акации с 13 листьями и 13 цветами, а в левой - символ войны - пучок из 13 стрел.

В клюве орла - лента с традиционным масонским лозунгом опять-таки из 13 букв: «EPLURIBUS UNUM» («Единство в многообразии») .

Над орлом парит шестиконечная звезда Давида из 13 масонских пентграмм - пятиконечных звезд.

Образец однодолларовой купюры был введен в обращение в конце 1930-х годов по инициативе известного масона Генри Уоллеса, тогдашнего вице-президента.

Дизайнером же, создавшим столь неповторимый облик доллара, стал художник Рерих - русский эмигрант, однофамилец известного художника Николая Рериха.
Эээ, боюсь доллар был создан несколько до рождения Н. Рериха
Доллар символизирует ...Да на нём там написано - "Novus ordo seclorum"(новый порядок эпохи). Деньги - суть отчеканенная свобода. (Б. Франклин) А Рерих действительно никакого отношения к созданию банкноты доллара не имеет.. это миф.
Ирина Ляпкина
Ирина Ляпкина
47 852
Художник Николай Рерих, которому некоторые авторы ошибочно приписывают идею рисунка ван - долярной купюры, не имеет к этому никакого отношения.
Символизирует устройство мира.
Артем **********
Артем **********
15 735