Философия

от Какой жизни.. и Какие люди становятся Философами.?.

Aisha Aubakir
Да в возрасте можно сказать от переживаний, но как же быть, когда в детстве мне хотелось докопаться до истины. И я заглядывал или додумывался до самой истины, той правды и начальной точки берущее начало той или иной проблемы, тем самым замечая взаимосвязь всего. И возникало ощущение как бы глубоко я не углублялся, вопросов становилось все больше. Иногда я даже боялся сойти с ума углубляясь все дальше, понимая что я вижу только часть картины, но любопытство брало верх. Ответ- Все философы, но каждому своё время и воплощение.
Татьяна Абрамова
Лучший ответ
Александр Старовойтов не бойтесь слова "переживания" )) и в детстве вашем всё было именно от этого - желание докопаться до истины тоже было от ваших переживаний )
только выделите для себя почётче понятие слова "истина", и вы поймете чуть дальше... ведь с вопросом "почему самолет летает?" вы явно обратитесь к авиаконструктору, чтобы понять эту истину... и не станете же копаться в себе. так же? )
Только неудачи располагают к философствованию.
Склонность к философии не от жизни, а от генетических особенностей высшей психики индивида, порождающих у него стремление к осмыслению основ, и причин возникновения, сложных явлений, воспринимаемых его сознанием .
Люди с такими особенностями их психики совершенно естественно приобщаются к философии
Александр Старовойтов а как быть с теми, кто никогда в жизни не философствовал и даже плевался от этого, а в конце своей жизни - когда уже ни сил, ни времени не остается, но есть чувство психологического/эмоционального неудовлетворения - понимают, что как-то не так жили ? и.. начинают философствовать ))) ???почему у них гены наконец "заиграли"? и.. где же эти гены были раньше?
конечно, задумались ))) не потому что не хочется нести какую-нибудь чушь, а хочется.. . найти истинный ответ )))

пожалуй, согласна с Жан Севиян - у меня всё было точно так же, с того же самого детства, та же самая история, те же ощущения. . до своего личного, но тоже кульминационного момента )) Только хочется понятие "переживание" поправить на "чувства.. ? сердце.. ? душа..?? или.. . " ))))) вот так и дается этот тяжелый филососфский процесс.. .

от чувств к жизни, полной вопросов )))
для 99,99% здесь участвующих понятие "филосов"слишком громкое, если не сказать больше.
но нас отличает от остальных желание понять, осмыслить... поэтому - честь всем ищущим!
дорогу осилит идущий...!
Petru Ciuta
От любой жизни небыдло становится философом