Философия
Надо быть кому-то полезным. Неужели только к этому сводится смысл жизни многих людей? Очень заезжий ответ...
Это просто необходимо. Иначе без поддержки друг друга человечество погибнет. Со временем.. . Ведь вы не один на планете, забыли?
Людмилка Шарик
Погибнет ли человечество, если каждый конкретный человек будет полезен прежде всего самому себе, а уже затем всем остальным. Жизнь ради других или ради себя? Мне просто кажется, что человек выбирает такой смысл жизни, тогда когда в его жизни как ни парадоксально нет цели..Я не знаю зачем живу, но кому-то от моего существования хорошо, значит не зря живу... Вроде бы смысл хороший, но на каком-то интуитивном уровне понимаю, что есть тут какая-то ошибка, какая-то нелепость, какой-то абсурд...Только вот в чем?
Ну да - для начала Себе..) ) быть полезным..
такое счастье быть кому то нужным.. .
а может и не нужным.
Смысл некоторых людей к этому сводится, да
Мдяяя... на Мефистофеля не тянет (((
Ну лан, чего не сделаешь из добрых побуждений =))
Полезно-бесполезно прожил не вспоминает никто из ПРОЖИВШИХ. Что же вспоминают? Да всё тоже самое, что изложено, например в "Исповедь" Руссо
Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым. Высшие задачи и обязанности каждого человека: всегда быть порядочным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Каждый человек должен нести пользу, добро и справедливость обществу, вносить свой вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Т.о. для счастья нужно реализовывать себя в своём призвании. Для счастья нужно быть полезным человеком для общества и ощущать себя таковым. Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Нужно быть думающим и сознательным человеком, развивать в себе сильную, независимую и незаурядную личность. Стремиться к счастью необходимо честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…
Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови, Роджер и Ребекка Меррил «Первое прежде всего»
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.
Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.
Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru
Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, За бортом, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Изгой, Умница Уилл Хантинг, Кейт и Лео, Поездка в Америку, С первого взгляда.
Статьи:
Книги:
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Дейл Карнеги – все книжки автора
У меня лично смысла жизни нет, и всё сводится к вопросу "как выжить без этого самого смысла? ".. Возможно когда-нибудь достигну успехов и напишу свою диссертацию на эту тему. А пока тяжело на душе, но к этому уже привык.
Людмилка Шарик
Я могу ошибаться, но ведь вы живы, а значит есть причина, по которой вы живы. Эта причина и есть ваш персональный смысл.