Философия

никто незнает о личной истории любви О. Хайяма??

В "Доме радости" Табризи сообщается, что
у Хайяма "никогда не было склонности к семейной жизни
и он не оставил потомства.
Все, что осталось от него, - это четверостишия и хорошо известные сочинения по философии на арабском и персидском языках".
" У Хайяма мы не найдем мотива единственной и неповторимой воз-
любленной, в его стихах нет и чувства неразделенной любви, нель-
зя усмотреть неравноправного положения героя по отношению к лю-
бимой. Образ возлюбленной в стихах Хайяма -- не авторская само-
цель, не повелительница, жестокая и коварная, не активная лич-
ность -- это вообще не личность, а лишь литературный символ,
предназначенный для противопоставления религиозным догматам. "
(Х А Й Я М И А Д А

ОМАР ХАЙЯМ: ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

(Магомед-Нури Османов)

(1972 г.)
Натик Королева
Лучший ответ
читала старую советскую книжку про него, там было написано, что он в уже преклонном возрасте нашел молодую красотку, продал дом мыловару (чтоб отомстить соседям) и уехали они с ней.
но куда уехали, как книга называлась, я не помню. но вообще он был бабником, как и его кумир ибн Сина. у суфиев вообще в плане секса таких ограничений нет, как у ортодоксов
Ольга Васина
однажды повару патишах приказал приготовить омара (морского рачка) а повар подумал что он имел в виду омара хаяма

вот так вот его не стало