Философия

Стали бы вы жить, зная что никогда больше никого не полюбите, то есть, любовь ко всем вас покинула навсегда?

Rava Krasava
Человек умирает каждое мгновение жизни (=живёт) из-за любви, но не из-за любви ко всем (=к богу), а из-за пристрастной (условной – ставящей условия, капризной) любви – любви к некоему «себе».
При любви ко всем (=к богу) жизнь на земле невозможна. При любви ко всем нет смысла менять себя (=убивать =жить).

Жизнь – непрерывный (?) процесс самоубийства. Человек убивает одно представление о себе другим представлением о себя. Человек убивает (новым) «собой» (прежнего) «себя».
Стали бы мы жить (=постоянно заменять, убивать «себя» «собой»), если бы любили всех (=всех "себя")? Нет не стали бы. Мы «живём» только потому, что (никогда при «жизни») не любим всех (=всех "себя").
Мы любим лишь некоего (одного) «себя» (а не всех "себя" сразу). Но лишь потому, что имеем возможность беспрепятственно (свободно, как и когда нам вздумается) убивать «себя» «собой».
"У попа была собака,
он её любил.
Она съела кусок мяса,
он её убил".

Мы (поп) любим «себя» (=собаку) только за возможность (право) убивать «себя» (собаку). При этом мы (как поп) остаёмся всегда абсолютно неизменными. Страдает лишь наша (любимая) собака – «себя-ка». Страдает лишь наше представление о себе, наш образ.
Жизнь – это изменение нами (неизменным попом) представления о себе (=собаки).

Стали бы мы (поп) жить (=убивать собаку-себя-ку снова и снова), если наша (любимая) собака покинула бы нас навсегда, и мы (твёрдо) знаем, что не сможем больше её любить (=убивать снова и снова)?
Стали бы мы (поп) жить, если бы мы (поп) перестали жить (=любить =убивать нашу любимую собаку снова и снова)?
Если бы мы перестали жить, то мы не стали бы жить (?).

В любви ко всем нет жизни в привычном смысле.
Когда любовь ко всем к нам приходит мы останавливаемся в жизни (замираем).
Когда любовь ко всем покидает нас, мы начинаем жить снова.
Либо любовь ко всем, либо (привычная, суетливая) жизнь - бегство (по кругу?) от одного "себя" к другому "себе" (=измена, предательство, бунт, мятеж, переворот, "от ворот поворот").

Полюбить кого-то (=новое представление о себе) – это значит убить того, кого мы любили до этого (=прежнее представление о себе).

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины.»

Жить – это быть убийцей, быть диаволом ("самим собой"?). Или быть «собой» - сыном диавола – собакой диавола.
Любовь ко всем – это некая (своего рода) остановка в жизни (=в суете, в убийстве попом собаки-себя-ки).
Если мы (предположим) только и делали, что жили (=суетились), то это значит, что мы никогда ещё не любили. И лишь в той мере, в какой мы прекращаем суетиться (=жить), мы начинаем любить.
Стали бы мы так жить (=так суетиться), зная, что этим (так или иначе) лишаем себя любви?

Диалектика подсказывает нам, что «жить» и «не жить» - это одно и то же (вид на одно и то же с разных сторон). «Любить» и «не любить» - это (тоже) одно и то же.
Поэтому (в принципе) разговор – «ни о чём» (=о любви?). Мы – сами любовь и мы не можем ни перестать (кончить), ни начать (снова) любить. Мы можем (?) лишь перенаправлять нашу любовь (например) от суеты к покою и обратно. От относительного движения (=относительной неподвижности) к относительной неподвижности (=относительному покою) и обратно. От относительной жизни (=относительной смерти) к относительной смерти (=относительной жизни) и обратно.
Владимир Кидралеев
Лучший ответ
Владимир Кидралеев «ME» (моё представление обо мне) и «YOU» (моё представление о тебе) никогда не сидят на двух стульях.
Фактически (даже) моё представление (обо мне и о тебе) и твоё представление (о себе и обо мне) никогда не сидят на двух стульях. Ведь мне приходится (так или иначе) домысливать за тебя твоё представление (о себе и обо мне).
Я (любой человек) придумываю (рисую, сочиняю) и моё представление (обо мне и о тебе) и твоё представление (о себе и обо мне).
Ведь (достаточно очевидно, что) я (любой человек) абсолютно никак не могу переселиться из одного тела (мозга) в другое тело.
Фактически достаточно очевидно, что я в такой же мере в этом (моём) теле, в какой и во всех других телах. А это значит, что я не нахожусь в теле (я никак не привязан) к телу.
Владимир Кидралеев Это я привязываю ко мне все тела (включая моё) рисуя их в во-ображении.
А это значит, что меня «нет» и на одном стуле. Я в такой же мере «нигде», в какой и «везде» (в т. ч. в самом стуле, во всех двенадцати? стульях). В такой же мере в Христе, в какой в двенадцати апостолах, 72-х и более «учениках» и (вообще) во всех людях и не-людях.

В результате вся логика (получается) сводится к тому, что я пытаюсь убедить меня, что я на этом свете «один-оденёшенек» (и я разговариваю лишь сам с собою). А это значит, что нет ни меня, ни этого света (нет, ни как объективной реальности, ни как субъективной реальности).
И то, что это выглядит неким абсурдом, служит лишь неким подтверждением этого представления (образа).
А что, она должна быть в наличии?
зачем так себя печально программировать ?
Достаточно прочесть все Утренние и Вечерние молитвы православные,
и эта Любовь ко всем возвращается обратно к человеку молящемуся...
Irina Rozberg
Можно полюбить кого то поменьше
Ирина Питухина
Так можно загнуться и без суицида.
Игорь Васильев
так не бывает
Это уже не человек это какой-то овощ, тогда смысл жить
Dastan Izgali
Живу и радуюсь еще больше чем когда была любовь и мучила
конечно. Любовь-то покинула, а плоды любви кто-будет воспитывать? Умный такой