Философия

"Сам себя не полюбишь, никто не полюбит". Развернём вопрос!

Граждане философствующие, предлогаю подключить творческую жилку, давайте обсудим.Как вы понимаете, сие понятие?
$ ..... $
Да очень просто. Если ты себя не способен полюбить, то кого тогда ты способен? Ты видишь красивых, эффектных, умных людей вокруг себя, но не замечаешь человека, который был с тобой всегда. Это ты сам. Кто тебя поймет лучше чем ты сам? Кто тебя лучше всех знает? Кто может разобраться в твоих проблемах? Получается, что ты сам себе Самый Лучший Друг, которым всегда пренебрегал... Относиться к себе надо как и к остальным близким людям.
И еще аспект... Если ты себя не видишь, то скорей всего имеешь пустоту в душе, в том месте, где, допустим у меня - я сам.
А если есть пустота, то и есть потребность заполнения ее. Вот и тянет такой человек с других эмоции. А кому понравится это может, они сами такие же. ищут к кому бы присосаться. Ну и что могут дать друг другу два эмоционально голодных человека? А когда у человека душа полна, когда он любит себя сильно, да так что любовь переливается через край и достается другим. тогда и люди к этому тянутся. Когда любви хватает. то и желание делиться ею появится
Наталья Фатеева
Лучший ответ
Мария Артемьева(Лёля) Получается, пустой человек обречён быть навеки один?
Евгений Амельченко Выходит, что так. Значит, нужно наполнять себя)
ВСЕ ПРОСТО - подобное притягивает подобное. это закон и работает он везде.
Диана Кобзева
Влюбленный в себя соперников не имеет. Это факт. Но какой смысл? Нет смысла думать о себе и своих положительных чертах, дари любовь другим, цени и обожай своих близких. Человек должен жить ради КОГО ТО, а не ради СЕБЯ.
самолюбие можно только ранить, убить его невозможно, так зачем стремиться развить себялюбие? Лутше оставить такое чувство как любовь для других.
Жайык Семкулов
а че тут понимать.. ? правда это, и все. если сам себя не любишь - кому же ты нах нужен тогда? ? да и если тебя никто не любит, полюбить себя.... можно, но сложно)
Да, это правда! Когда человек любит себя он уверен себе, Лучиться добротой и люди к нему тянуться. Потомучто к светлому все тянуться! Люди видят не только внешнюю но и внутреннюю красоту!
Если ты не любишь себя не способен обеспечивать себе свое нормальное пропитание шмотки, здоровье и т. д. - другие тоже это делать не обязаны, и соответственно тебя не полюбят
Эрмек Кадыров
глупо было бы. без самооценки -- ничего не добьешься