Философия

в чём отличия науки и философии??? можно развёрнутый вопрос,буду очень благодарна.

Между НАСТОЯЩЕЙ философией и наукой нет никакой разницы, потому как философия сама есть наука. Я подразумеваю под настоящей философией диалектический материализм, разумеется. Но если вы имеете ввиду различие естественных наук (физики, химии, математики) и философией то разница в том что философия дает любой науке метод и мировоззрение. Кроме философии МЕТОД И МИРОВОЗЗРЕНИЕ не формирует ни одна наука.
Джуракулова Парвина
Лучший ответ
Наука оперирует фактами. философия более построена на умозрительных заключениях, часто непроверяемых. Например идея Бога. Мы можем говорить: Да мир так гармоничен, он определенно создан Богом. Но можно сказать-Наш мир родился как хаос, и каждое новое неизвестное попадая под влияния старых все более было ограничено в действиях, отсюда система а не хаос. ИТД
что самое интересное
в век относительного материализма
филасофия фсёж не анафемирована
наукой
Наука начинается там, где философия становиться "количественной"
В одном из университетов главбух отчитывает физиков:
- Вот Вам для вашей работы вечно нужно дорогое оборудование и куча всяких расходников! Толи дело математики - им нужны только бумага, карандаши и ластики. А философам вон даже и ластики не нужны.
Философия знает как сделать или думает что знает, но не умеет воплотить - наука умеет это сделать, но нуждается в советах и моральной поддержке философии....
Наука основана на экспериментальном опыте - эмпирическом, а философия на альтернативных логических концепциях.
Надя Кунгурова
Ну кто-то сказал, там, где учёные-физики не могут объяснить явление, они начинают философствовать.
Философия опора для нематериального творения человеком а наука для материального.
Философия прокладывает путь всем остальным наукам.