Философия
Что изучает философия? На какие науки распадается философия?
Философия - это отдельная наука. Любовь к мудрости. То есть - это анализ всего происходящего во вселенной, для того, чтоб сделать мир лучше, будь то: жизнь отдельного человека или общества.
Философия отвечает на вопрос: в чем смысл и цель жизни и как этого достичь?
Всё и все науки). Во всём есть своя философия.
Философия не распадается на науки, она порождает науки, посредством пробуждения интереса человека к тем областям природы суть которых философия осмысляет априори.
Философия не распадается, это цельная интересная наука.
Одно из течений философии - софистика, ну совсем не имеет отношения к "любви к мудрости".
Александр Семенов
то есть делать мир лучше - не мудро?
Изучаееет всякую бредятинуу. Иии на все науки кидается
Дословный перевод слова "философия" (с греч.) означает - "любовь к мудрости". Философия рассматривается как наука и теория, как особый способ познания и как способ деятельности человека. Философия - дисциплина, изучающая фундаментальные принципы реальности, наиболее существенные признаки развития природы, мышления, общества; наука об отношениях человека и мира.
Такая сложность определения справедливо вызывает вопрос, что изучает наука философия?
Предмет изучения
Каждая наука имеет свой предмет изучения. Например, предметом истории являются события прошлого; предметом астрономии - небесные тела. Вопрос о предмете изучения философии остается открытым по сей день. Споры продолжаются, и можно сказать, что это наука обо всём.
В разные эпохи различные мыслители предлагали свои ответы на вопрос предмета философии. Для примера рассмотрим, взгляд марксизма-ленинизма. Эта школа считала фундаментально важными два вопроса, которые выступали ядром философского знания:
О том, что первично - дух или материя. Вопрос происходит из деления мира на идеальное и материальное с момента зарождения философии. В основе этого: что является главенствующим - духовный мир над материей или материальный мир над духовным.
Вопрос о познаваемости мира. Познании человеком самого себя и окружающего мира.
Вопросы, которые не имеют общепризнанного получения ответа - вот сущность философии. "для чего" существует человек? "В чем" смысл жизни? "Зачем" мы живем?
Гегель видел цель философии в поиске истины на основе развертывания субъективных идей. Другие видели цель философии более широко. Являясь мировоззренческой наукой, философия имеет целью искать ответы на более общие вопросы: о мироздании, о Боге, о реальности в целом и о мышлении.
Философия может определяться и более узко, бытийно. Так говорят о наличии своей философии у каждого человека. Здесь она понимается как некая система взглядов на мир, окружающую реальность. Складываются эти взгляды на основе жизненного опыта человека.
Предмет изучения