Я ведь могу не любить себя, но при этом быть хорошим и любящим человеком по отношению к другим и получать от них то же самое
Я не понимаю этой фразы, объясните с вашей точки зрения)
Философия
Почему говорят : если себя сам не полюбишь, никто не полюбит?
Все правильно вы думаете. А фраза означает то, что все начинается с себя. То есть, чтобы любить другого человека, необходимо любить себя и точно так же, как к себе, относиться к другому человеку.
аксиома
Потому что всё -в наших личных руках.

полюбить себя, как я понимаю, это значит уважать себя, знать свои потребности, слабые стороны, сильные, развивать себя, анализировать свое поведение, быть самодостаточным.. и вот когда себя узнаешь, то никакое существо довлеть над вами не будет, вы будете знать что вы хотите от себя и от других людей..
В других мы видим себя. Если не любим себя, не принимаем, то и других не примем и не полюбим. Это будет только игрой.
можете, конечно, но самооценке надо пропитание в виде любви к себе- отдыху, интересному досугу, общением с теми, кто вас не принижает и нравится и т. д., и если люди чувствуют в вас слабость, они вас добьют, какой прекрасной вы бы ни были. так что это вопрос выживания в социуме.
Ну, будешь себя любить, будешь себя развивать, хотя бы за собой следить, а бомж на помойке кому нужен
Вначале узнайте что такое Любовь.
Потом сразу поймете почему надо себя любить.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e42b11bbe5b935e8df6f184/chto-takoe-liubov-5e46a58b004f583c8ffd9340
Эту фразу выдумал Адам, уговаривая Творца создать женщину)
Мир Вам! когда человек несет в себе любовь Божию это будет видно каждому или почти каждому, а значит этот человек имеет уважение к себе как к частичке Бога, а если этого (любви к Богу) нет то и никто не полюбит такого человека или такая любовь будет скоротечна и не истинной.