Философия

философский смысл числа Пи?

Это МЕРА, качественное количество, то, что выражает "самость" объекта и с изменением чего он перестаёт быть самим собой.
Попробуйте построить окружность методом Спинозы, содержательным методом, когда определения предмета выражают способ его практического создания: на концах верёвки закрепите два колышка, один зафиксируйте неподвижно, верёвку натяните, а другой вращайте. Это будут истинный круг и его окружность. Окружность получена движением радиуса, между любыми её противоположными (равноудалёнными от центра) точками - двойной радиус, диаметр. Сама окружность - функция центральноисходящего радиуса, или что проще, диаметра. Её длина получена от него. Отсюда и число "пи" как математическое выражение этой практической, деятельной философии.
Виталий Викторов
Лучший ответ
Здесь и сейчас...
Sergey Zoubkov
большое в малом
философия чисел - на современном языке это квантовая механика. Очень многие процессы, объекты, силовые взаимодействия и т. п. КВАНТУЮТСЯ. Кстати, при создании электромагнитной теории гравитации появилось очень интересное число, которое близко числу ПИ.
в сети есть множество сведений об этом числе... -)))
Сянь Томпии*)
Акмейр Ахан ты, дай зонтик
Сянь Томпии*) вот сегодня нашла еще интересные данные в инете:
На сегодняшний день проверено, что в 500 млрд. знаков числа пи повторений действительно нет. Есть основания полагать, что их нет вообще.
Поскольку в последовательности знаков числа пи нет повторений – это значит, что последовательность знаков числа пи подчиняется теории хаоса, точнее, число пи – это и есть хаос, записанный цифрами. Более того, при желании, можно этот хаос представить графически, и есть предположение, что этот Хаос разумен!
В десятичном хвосте числа пи можно отыскать любую задуманную последовательность цифр. в десятичном разложении числа пи можно найти всю мировую литературу и науку, но и все книги, которые еще БУДУТ написаны. В том числе и Ваши статьи на сайтах. Получается, что это число (единственное разумное число во Вселенной!) и управляет нашим миром. Надо только рассмотреть побольше знаков, найти нужный участок и расшифровать его! -))))
иррациональность и трансцендентность)
Елена Лигеза
Альбина Порядина то есть бесконечность и необъяснимость?
такой же. как 1 и 0 в матрице.. какая тут философия..
Альбина Порядина дохлая у вас какая то матрица. но мы же все из матрицы и философии наши тоже. разговор не об этом а какую нагрузку несет с собой число Пи.
есть моменты (даже без определенных условий) но достаточно стойких, чтоб брать с них пример или расчитывать на неизменность при расчете. .
ведь все, как в жизни)
Никакой философии - чистая математика
Федор Иванов
Альбина Порядина математика это формальная философия
философский смысл числа пи, в том чтобы после него произнести слог ЗДА.
Дарья Надеева ахуеть - искренне поражен открытием))
Попробуйте прочесть его... многие ищут многое, а оно в нём.