Какой философский смысл в этом заложен? +
Нас кидает от края до края-на концах расположены двери.. . На одной написано "знаю"-на другой написано "верю"... И одной головой обладая, невозможно открыть обе двери.. . Если веришь, то веришь, не зная.. . Если знаешь, то зная, не веришь.
Философия
Совершенно неверно. Есть вещи которые нам знать положено, а есть вещи в которые мы должны верить.
Я всегда привожу пример. Детям на уроках физики и химии говорят что атом состоит из протонов нейтронов и электронов и представляют все это в виде шариков, в то время как любой кандидат наук в области ядерной физики знает что все гораздо сложнее, но неразумным детям этого знать не обязательно. Человек для природы есть дитя неразумное и некоторые вещи ему знать не обязательно, но так как они существуют он просто должен в них верить
дорога к истине проста, найти её можно без толстых книжек. всё мимо и мимо и мимо опять, но ближе и ближе и ближе...
Неверное рассуждение.
Вера обретается, а знания познаются.
Каждый по-своему наверное поймет... я так, что чтобы уверовать нужен лишь один шаг, добрая воля, ступить - и ты все со временем поймешь, благодаря своей вере, а знания, пусть и не опровергающие, не могут подвигнуть к вере.
Я верю.... зная)
Вера и знание - взаимоисключающие понятия: вера отвергает знания, знания опровергают веру. А потому человек выстраивает свое мировоззрение в одном ключе: либо знания, либо веры, потому что объединить и примирить эти 2 понятия в одной голове невозможно.
ум и душа
ум - размышляет
душа - чувствует
ум - размышляет
душа - чувствует
от веры к знанию - единственно верный путь.
А стихи сочинять с мутными словесами я и сам могу.
Наверное глубокий...