Философия

как понять- теория вероятности?

123 .
Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.

Возникновение теории вероятностей как науки относят к средним векам и первым попыткам математического анализа азартных игр (орлянка, кости, рулетка) . Первоначально её основные понятия не имели строго математического вида, к ним можно было относиться как к некоторым эмпирическим фактам, как к свойствам реальных событий, и они формулировались в наглядных представлениях. Важный вклад в теорию вероятностей внёс Яков Бернулли: он дал доказательство закона больших чисел в простейшем случае независимых испытаний. В первой половине XIX века теория вероятностей начинает применяться к анализу ошибок наблюдений; Лаплас и Пуассон доказали первые предельные теоремы. Во второй половине XIX века основной вклад внесли русские учёные П. Л. Чебышёв, А. А. Марков и А. М. Ляпунов. В это время были доказаны закон больших чисел, центральная предельная теорема, а также разработана теория цепей Маркова. Современный вид теория вероятностей получила благодаря аксиоматизации, предложенной Андреем Николаевичем Колмогоровым. В результате теория вероятностей приобрела строгий математический вид и окончательно стала восприниматься как один из разделов математики.

Содержание [убрать]
1 Основные понятия теории
2 См. также
3 Ссылки
4 Литература
4.1 Б
4.2 В
4.3 Г
4.4 К
4.5 Л
4.6 М
4.7 П
4.8 С
4.9 Ш
4.10 Ч
4.11 Ф

[править] Основные понятия теории
Вероятность
Вероятностное пространство
Случайная величина
Локальная теорема Муавра — Лапласа
Функция распределения
Математическое ожидание
Дисперсия случайной величины
Независимость
Условная вероятность
Закон больших чисел
Центральная предельная теорема

[править] См. также
Аксиоматика Колмогорова
Плотность вероятности
Список вероятностников
Парадокс Монти Холла
Линейная частичная информация
Практическое применение теории вероятностей
Мария Чучкалова
Лучший ответ
Очередная попытка физического разума объять необъятное...
Таня Белова
Теория вероятности - это попытка человека с научной точки зрения обосновать случайные события, что, по сути, невозможно!
Ознакомиться с материалом... .
Если серьёзно, то часто замечаю, что понимание строится из пустых намысливаний.
Сергей Зуев
Теория вероятностей – это раздел математики, который изучает свойства случайных величин и событий.
Evgenii Drozhzhin
Прогноз.