Философия

В человеке важен стержень, но любой стержень, даже самый мощный можно сломать? (внутри)

Ал Мейсон
Пустота в данном случае будет стержнем, пустоту легко сломать просто нужно что-то в нее поместить и это что-то ее разделит .
Дима Губенко
Лучший ответ
Ал Мейсон Очень метко! Но не просто, куда поместить? Любое что пожелают поместить пройдёт сквозь...надо хотя бы знать точные координаты, но это не возможно. Просто анализирую, помните как "Я свободен, дождь проходит сквозь меня..." (не помню автора, рок - баллада)
Но на пустоте ничего не построишь.
Ал Мейсон Всё начинается с пустоты, и заканчивается пустотой. Не было бы даже чашки в природе, ведь её основная ценность в пустоте, поэтому она выполняет свою функцию, в неё можно что то налить. И так же кастрюля, ваза, дом и т.д. и т.п.
Не каждого человека можно сломать!
Ирина Купцова
Ал Мейсон У кого пустота стержень, просто невозможно. А со стержнем, на раз, у каждого стержня есть слабое место.
стержень — убеждения, ваша пустота — приспособленчество, тоже нужно, но не в каждую дырку лезть. а если вы хотите быть червяком, то не удивляйтесь когда вас раздавят.
Сергей Филин
Ал Мейсон Моё убеждение - пустота. Как Вам такое? Раздавить пустоту не возможно, приспособиться к ней нельзя и т.д. Хотя я уже догадываюсь о смысле следующего Вашего комментария, не отвечу. Без обид))
у петухов чем больше гребень, тем круче петушок, и другие уступают ему без борьбы, драки начинаются лишь при схожем размере гребня, когда силы примерно равны.
провели опыт на бойцовых петушках, когда чемпиону заклеили гребень скотчем, каждый новый соперник его гребня не видел и дрался до конца, и чемпиона сломали через несколько драк.
Ал Мейсон Спасибо, не знал такого))) Получается "стержень" это иллюзия?
та Пустота о которой вы говорите цитируя Будду это не состояние, чтобы понять читайте алмазную сутру
Ал Мейсон На практике, когда я в таком состоянии, ну может питаю иллюзию что в таком, я неуязвим, меня невозможно спровоцировать, вывести из себя, всё как проходит сквозь меня не задевая...
У пустоты есть слабое место - оболочка. Само понятие пустоты уже подразумевает, что выделяется какое-то поле в пространстве, принимаемое за пустоту. Нет понятия - нет пустоты. А оболочка всегда уязвима. Так же как в вашем вопросе есть слова. Их можно поставить под сомнение, опровергнуть.

"Сказал Дао - не сказал ничего.
Промолчал о Дао - выразил пустоту.
Назвал имя - обрек имя на смерть.
Безымянное есть начало неба и земли.
Имя расторгает чашу Единого
На тьму скучных вещей... "

(с) Лао Цзы "Дао дэ дзин"
Инна Судник
Дима Захаров В такие минуты кажется, что выхода нет. Надо сказать, что миллионы людей и в этом веке, и в прошлые века в такой ситуации просто сходили с ума. Тяжелое, не проходящее ощущение душевного уязвления мучило их, а зря. Они были в полушаге от освобождения. Более того, они даже не представляли, насколько выгодно их положение, и как недалеки они в своем отчаянии от буквально искрометного счастья! Да. Все верно. Счастье не только возможно, оно рядом. В чем же, спросите вы? О, это очень просто! Перед вами находится моя аватарка. На ней действительно изображено мое лицо. Имея принтер, для любого человека пара пустяков отпечатать мое лицо на бумаге. Далее вам необходимо обильно поесть пищи, богатой клетчаткой, дождаться большого позыва, опорожнить кишечник и подтереть анус изображением моего лица. Вы испытаете исчерпывающее ощущение удовлетворенного возмездия. То, что только что казалось катастрофой, делается источником постоянного счастья - каждый день! Хоть два раза!
ее можно заполнить ))) вопрос только чем .
Наталья Сашко
Ал Мейсон Ещё вопрос позволит ли хозяин пустоты её чем то заполнить? Хотя признаю тоже точно!