Философия
Кто придумал Идеализм и вообще что это такое?
Идеализм - убеждение в том, что образ реальности зависит от устройства сознания. Идеалогизм - объединение рационализма и эмпиризма. "Придумал" Иммануил Кант.
Идеализм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, не считающих единственно подлинной реальностью чувственно воспринимаемую, а жизненные ценности — сводящимися к телесным вещам и их денежному эквиваленту. Во многих историко-философских трудах проводится дихотомия, считающая противопоставление идеализма материализму сущностью философии.
Философская концепция, противоположная материализму. Идеализм утверждает первичность духовного по отношению к материальному. Термин "идеализм" появился в 18 веке. Впервые его употребил Лейбниц, говоря о философии Платона. Выделяется две основных ветви идеализма- объективный идеализм и субъективный идеализм.
впервые он употреблен в статье Лейбница 1702 г
учите матчасть.
что первичней материя или сознание?
вопрос беспокоит многих!
материолисты (в большей степени ученые) считают что материя-есть истинное начало мира! а сознание вторично!
идеалисты (в большей степени религиозне деятели) считают иначе-сначало появилость сознание, а уже потом материя!
но кто прав? споры ведуться до сих пор!
и никто из ник незадумывается что материя с момента образования уже имеет информацию о себе (инфрмация -упорядоченность, образ, дух, -понятия нематериальные) )
а информация (сознание) не может фактически существовать без материи!
материя и сознание возникли одновременно!
все процессы во вселенной взаимозависимы и взаимообусловлены, и носят колебательный характер!
идеализм- это ложное направление философии! в принципе как и материализм!
вопрос беспокоит многих!
но кто прав? споры ведуться до сих пор!