Философия

Деньги дают свободу или отнимают её? :))

Сергей Кощеев
Где деньги дают ? )
Сергей Бондарев
Лучший ответ
Татьяна Логиновских Слева дают деньги. а справа за деньги .
И то, и другое. Небольшие деньги чаще дают свободу, большие -- чаще отнимают.
Но многие стремятся именно к большим. Свобода -- не главное в жизни, э? А что главное? )))))
Махмад Давлатов Сколько конкретно - большие деньги?
культивируют жадность, а она порабощает :(
Борис Бабенко
Одно и то же пламя и прогоняет тьму и обжигает.. . Но обжечься гораздо проще.
Зависит от рук, в которые попали)
Притча:
Хозяин раздал трём слугам по несколько талантов на сохранение.
Один сразу же их закапал ,
Второй приумножил в 10 раз,
Третий - в 100...
Смысл в приумножении талантов и с интерпретацией "Деньги должны делать деньги" )
Ас
Аспирин
Сергей Кощеев Приветствую редкую гостью! :))
Так ведь речь шла не об их правильном использовании, а о зависимости человека от них! Или для Вас деньги - сами по себе абсолютная ценность? :))
Подозреваю в Вас профессиональную бизнес-вумен! :))
Если нет зависимости, в деньгах, свобода обеспечена.
Деньги отнимают свободу зависимости от них.
Begench Charyev
..И они уже уверены, что человек не сам по себе свободен, а на свою свободу должен заработать.
И у них появился смысл жизни.
Посмотри на них — они ведь счастливы.
Они хотят работать, зарабатывать, а главное
тратить, тратить, ТРАТИТЬ на свой грех!
Для них же это кайф. . — знать,
что можно купить оправдание какого-угодно гавна!
И у нас есть прайс. .
Прайс — на любую мерзость.
Хм.. даже Это есть?
Да-да, всё есть. Всё…
дают свободу тратить их на разные вещи, но заставляют думать только о деньгах
Антон Койнов
Несомненно свободу.
Это коммунисты нас учили, что отнимают.
Деньги дают свободу. Только вот способы их зарабатывания иногда ее отнимают.))
Сергей Кощеев Первое предложение не выдерживает критики! :))
Привет Шур! :))
Скорее иллюзию свободы
Деньги добавляют возможности, но не дают свободу)))))
Свобода – возможность поступать по своей воле, не уменьшая свободу другого, и не нарушая некие законы.
Чем больше денег, тем больше возможностей, и соответственно - свободы.
Сергей Шаров
Сергей Кощеев Согласны будете полностью потерять это "средство свободы"? :))
Все должно быть в меру: от каждого по способностям, каждому по труду. Халявные большие деньги - уродуют душу и мораль, недостаток денег - приносит физические трудности.
Natalia Gensch
О, я так сильно от них зависим, что за неимением их, свободен!
Они принимают. . СвободуЧесть! И даже смысл себя..
Ердан Ашимов
И то и другое . Дают свободу приобретения вещей, отнимают спокойствие, что-то имея человек боится это потерять.
Думаю, все зависит от того в чьих они руках
Катечка =)