Философия

Настоящий идеалист стремится к деньгам. Деньги это свобода. А свобода — жизнь?))

Tolenov Abylhan
Пхаха. Деньги это рабство. Если ты не можешь жить без денег, то ты раб денег.
Елена Демидова
Лучший ответ
К чему бы ни стремился человек, его стремления всегда связаны с характерным проявлением личного «Я», поскольку он считает себя личностью до тех пор, пока не встречается с противоречием или противодействием системы, старающейся определить его в какие-то ограниченные рамки, обеспечить некоторые характерные табу в силу своего бессилия, из-за отсутствия опыта справляться с массированностью давления на личностное, сводящееся в основном к обезличиванию. Люди, немногие в своем числе, готовы противостоять подобного рода общественным процессам без постороннего сознательного участия и бескорыстно отдаваемой силы и знания в целях сохранения касты думающих и лично за все отвечающих с полной проявленностью личности. Личности, способной без лицемерия и гонора в любой ситуации исполнить человеческий и гражданский долг, причем совершенно все адекватно оценивая, не стремясь принести в жертву кого-нибудь или что-нибудь, как вещь, совершенно не приемлемую при достаточной цивилизованности торжества разума и широте души, каковая должна быть признаком достаточно разумного и развитого общества. Исключения из этих правил все время будут только отбрасывать во времена поиски зачатков каких-нибудь условий роста личности, самосознания, саморазвития и развития, но банальные вещи приводят в основном к абсолюту понимания, можно спорить, а можно и нет, самое главное – сохранить в человеке личность с момента его рождения и до начала его разумотворчества.
10.55–04.05.99
20.27-21.25–06.05.99
г. Днепропетровск

Поиск сознательной истины подобен скальпелю хирурга, делающего надрез в области имеющегося поражения таким образом, чтобы не нарушить возможность жизнеобеспечения систем, к этому не относящихся. Но порой люди того не ведая, сами идут к поискам истины, делая это, как мясники, отрезающие сердце животных, полосуя острым ножом. Разные стили, разные методы, но все это ради одной цели: познать и быть понятыми и нужными, все время востребованными. Наверное, проще этого и быть ничего не может. Но где лежит камень преткновения, не дающий возможности достигать именно такой истины отношений между людьми, а не находиться постоянно в конфронтационных лагерях непонимания ближнего своего. А может, резонно задать вопрос: «Все ли ищут одну и ту же истину или их несколько?» Или может быть, истину путают со смыслом жизни или с самой жизнью. Тогда что же такое истина жизни? И насколько она сознательна? В каких соотношения, в каких соприкосновениях рассматривать все то, что могло показаться бы нам истиной, что есть сама истина? Насколько нужно расширить свой круг знаний или познаний окружающего мира и его жизни, чтобы проникнуть в анналы познания своей собственной. А может, все-таки не бывает своей собственной, есть одна некая целостная система определенных каких-то человеческих мировых ценностей личностного плана, выступающих, как истина для живущих, способных изменяться и не являться догмой догм, чтобы не приходилось доводить до хирургического вмешательства душ и разумов, опираясь лишь на одно: поиск истины.

Возьмите чистый лист, пусть это будет Ваша жизнь, такая же чистая и белая, как холст художника, на котором еще не сделано начальных мазков, а есть пока только замысел, и он еще только зреет. Так и Вы, начните создавать замысел Вашей будущей жизни, начните рисовать свою жизнь, как художник картину, внося в нее элементы гармонии и дисгармонии, впуская туда мир и антимир, создавая напряженность поля Ваших мыслей! Попытайтесь отразить всю палитру ощущений и изменений, весь мир жизненных коллизий. И тогда Вы почувствуете, что значит жить, а не притворяться, что живете. И тогда Вы наверняка сможете постараться понять то, что скрывается за понятием «жизнь». Жизнь здесь, сейчас, жизнь завтра и послезавтра, жизнь до жизни и жизнь после жизни...
Екатерина *
Счастье понятие СУбъективное.. и не в деньгах оно..
Ты не знаешь что такое свобода так же как не знаешь что такое воздух пока не начнешь задыхаться.
Барно Адилова
это только для невеж. материальные потребности - это убого.
Страсть к деньгам - психо-патологическое наслаждение падением в пропасть.
Борис Киле
деньги никогда не были свободой, но это может понять лишь тот, кто их имел реально много...))
что касается свободы, то она иллюзорна и истинная свобода, это лишь свобода - разума.
Настоящий идеалист стремится к идеальному. У настоящего идеалиста в идеале есть ВСЁ. Ему не надо работать, чтобы получить деньги, потому что они у него всегда есть; не надо убираться, потому что за него всё делается само. Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Нищий, которому довольно его куска хлеба и чашки воды богаче миллиардера, которому не достаточно 10 ламброджини и по 3 яхты в каждом крупном потру.
Кто считает, что деньги - это свобода, - точно идеалист.
Глеб Киркач
Главное - время! Мудрец стремится ко времени. Пространство ему и всем дано,! всю вселенную проехать и пройти" - как в старой песни поётся. А вот времени в обрез: "70,при большей крепости 80 лет" - как в Библии написано.
А с деньгами одна морока. Жизни можно лишиться из-за денег. Да и в могилу с собой ни чего не возьмёшь.
Marat Oskolok
деньги это наркомания, деньги это болезнь нового уровня до была золотая лихорадка.
Серик Киясов
не всегда.
Anna