Философия

Кто такой циник? Какие качества характера характеризуют его?

Циник-это человек который знает всему цену, но очень мало что по-настоящему ценит. Цинизм-это откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Соответственно иногда в речах и действиях циника есть выше перечисленное .Цинизм-это может быть и выражение негативных чувств к обществу, к власти, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, может быть результатом жизненного опыта
У циника поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
Циник готов на многое пойти ради его цели, без всяких сантиментов. Циник может считать, что у каждого есть своя цена-и в этом он ошбается, потому что не нужно всех врать под одну гребенку.
Хотя действительно страдать лучше в лимузине имея круглую сумму денег на счету в банке, чем без всего этого.
Циник – это человек, способный даже в самом чистом образе найти отвратительный корень. и может в этом убеждении оказаться абсолютно прав
Циники понимают, что доверять можно только себе и то не всегда-и в этом он проявляет свою осторожность и осмотрительность
Циник понимает, что самый искренний человек злорадный и что слишком много внимания от коллеги по работе не по рабочим вопросам означает что этот коллега его просто хочет или хочет обмануть-и в этом циник прав

Циник понимает, что начальство, как женщину, оставлять неудовлетворенным опасно-и в этом он прав
Циник уверен, что ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата-и в этом он отчасти прав, но не во всех случаях потому что иногда поступки бывают дороже денег, хотя если спросить у человека сколько он зарабатывает, то он так себя ведет как будто его просят исповедоваться. Деньги-это религия миллионов людей

Циник считает, что желание знать правду без возможности что-либо изменить - это равноценно желанию помучить себя, и в этом он прав, хоть и конечно не во всех случаях оно так
Реалист понимает, что эгоизм-это черта подавляющего большинства людей, а циник подтверждает это своим поведением
Юлия Глушко
Лучший ответ
В любом деянии ищет только плохое.
Если ты сам не циник - тебя смутит его отношение к чему-либо/ко всему. Просто потому что циник зачастую не считает нужным следовать стереотипам мышления, а потому может видеть в благотворительной постройке сиротского приюта отмывание денег и списывание налогов, в подаче милостыни - отмашку от совести для недалёких людей и неплохой бизнес и так далее.
Оксана Голубок
это состояние настроения .
Циник это человек, который умеет и хочет называть вещи своими именами.
Он открывает плохую сторону любого явления и человека, насмехаясь над ней, над человеческими слабостями.
Он видит моральные правила, запреты, верования и т. д просто смешными и нелепыми,
любит поиздеваться над чувствами людей.
Это человек, в котором всё позитивное человеческое давно умерло.

Типичный циник это я. Меня часто называют безсердечным монстром и скотиной: 3
Качества: упрямый, подлый, обычно ненавидит что-то а также обязательно ненавидим другими. Ну это так, самое главное. А остальное уж индивидуально.
Самая ядрённая смесь это циник-мизантроп. Тут уж или в него стреляют, или стреляет он.
Это тот кто принебрегает нормами. Тот кто говорит неприятную правду в лицо.
ну примерно так: для него нет ничего святого. хотя это может быть маской.