ложь - не от ума, от инстинкта самосохранения.. . от попытки слабого как-то приспособиться.. .
и животным это свойственно.. . хотя, это правильнее назвать - обман. .
например, на крыльях некоторых бабочек нарисованы огромные глаза.. . будто она не слабая бабочка, а неслабое животное.. . :)))
а недавно, был фильм про обезьян.. .
там очень наглядно показали и ложь, и обман в их сообществах.. . \ справедливо будет заметить, также и заботу, и любовь и самоотверженность.. . \
а разум. . ну дак это еще один инструмент приспособления к своей среде, освоения её... бывает, используется и для лжи.. .
инстинкты у человека ведь те же.. . а вот "инструменты"... да.. . очень изощренные.. .
изощренность человеческого ума поражает.. .
Философия
Лгут ли животные (например, своим поведением)?... является ли ложь производной от разума?..
Ложь -это хитрость прямоходящих гомосапиенсов.
Они могут перехитрить хозяина. И разум у них тоже есть.
ложь предполагает образ другой информационной системы внутри лгущей: мне кажется - животные так не делают
Могут лукавить.
Одна кошка поранилась и ее все баловали вкусными кусочками, а когда поправилась - перестали.
Тогда она опять стала хромать, но ее разоблачили! Правда, не перестали любить меньше.
Лгут, значит животные разумны в корыстных целях
Они мимикрируют и тем самым обманывают хищнмков.
Некоторые домашние питомцы так похожи на своих хозяев в том числе и соответственно во лжи.
собаки
Ну, а как же! С детства мать учит детёныша в тех же играх хитрить и обманывать! Это же оружие для нахождения питания и способов выживания. Благодаря этому и продолжается эволюция, и человечество кстати не далеко ушло в этом плане от животных.
Чем умнее особь-тем изворотливей. Хитрость-уже признак разума!