Вопрос возник на основе слов одного человека:
"" Давным давно мне импонировало высказывание, что Бог – это не предмет веры. Это предмет Знания. Верить во что угодно можно. А вот когда знаешь, то это совсем другое дело. Позднее стало ясно, что и вера, и знание – всего лишь слова. Сколько их, знающих, и реализовавших своё знание… и готовых утверждать, что именно у них – Абсолютная Истина, а у других – лишь их частная правда.
Суть в том, что одни «духовные люди» готовы другим головы снести, если другие не признают их правду. Но если есть понимание, что другая позиция, другое восприятие – не есть плохое, то появляется шанс избежать участи двух баранов, свалившихся в пропасть с узкого мостика.
Когда кто-то начинает доказывать (или слащаво уговаривать) другого, он уже становится на узкий мостик. Здесь самое разумное – не принимать этой игры (зовите её хоть лилой, хоть липой, хоть пилой) . Не важно, кто в неё играет – христианин, кришнаит, хаббардист, иудей.. . потому что Бог вне этой игры. Будь она хоть религиозной, хоть психологической, хоть криминальной. И Бог сбрасывает в пропасть тех, кто в неё играет. ""
(Он сказал это сегодня.)
Философия
Одни "духовные люди" готовы головы снести другим "духовным людям"? Практика это подтверждает?
Что такое ДУХОВНОСТЬ человека?
По большому высокая духовность определятся тем, насколько человек похож на своего Творца. А разве хоть какая-нибудь религия может нам показать Его? Всякие религии это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ путь к Богу и т. н. духовности.. . Но Сам Бог 2000 лет назад, воплотившись в тело Человека, явил нам Себя. . Теперь у нас есть "Образец Бога" - Эталон, к Которому стремиться! И чем больше человек похож на Христа, тем более он духовен. . И потому сказано:
1Иоан. 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Кол. 3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
Иисус показал нам ВЫСШУЮ СТЕПЕНЬ ЛЮБВИ и ДУХОВНОСТИ- это САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ! Он и умер за всех людей!
Выше этой ДУХОВНОСТИ нет.
А что же удивительного в этом?
Духовность же бывает и с отрицательным знаком, милейший!
Да. ?
Думаю, Вы удовлетворены ответом?
А если вы не поняли своего собеседника, то поясню.
Он когда-то слышал эти слова, но не реализовал их и разочарован во всём.
Общепринятая практика верующих - очищение и молитва. Начинающий верующий слаб по всём по определению, ему Бога не понимать, а слушаться надо, как малому ребёнку - отца.
Крепнет дисциплина - крепнет понимание. Вера должна подтверждаться делами, главным образом в поступках по отношению к другим людям.
При чистоте помыслов и исполнении того,
чегот хочет Бог приходит очищение души и туда может войти дух святой, который не позволит делать дурных поступков и иметь дурные помыслы. Это называется рождение свыше, рождение от Духа новой нематериальной сущности, новой личности.
Такая личность знает Бога, видит Бога во всем, общается с ним.
Вера в Бога закончилась, осталась вера в себя и своё будущее.
Поэтому Бог уже не предмет веры.
Думаю, Вы удовлетворены ответом?
При чистоте помыслов и исполнении того,
Поэтому Бог уже не предмет веры.
Beautiful Freak
Значит автор процитированных мной слов - новая нематериальная личность, рождённая свыше? Он не делает дурных поступков и не имеет дурных помыслов.
Я считаю, что высоко духовные люди те кто ушел в свой личный скит. Подальше от неправедного мира. Я их считаю сильными личностями, за то что выживают, но и слабыми-не могли противостоять миру. А религии-так они все созданы для войн. Или наоборот-войны созданы для подпитки эгрегоров религий.
Галина Цирулёва
Война создаётся не для подпитки Эгрегора.
В древности она вообще не могла быть религиозной.
Тема войны всегда меркантильна - завоевание рабов и богатств, либо освобождение от ига завоевателей.
В факторе освобождения есть фактор веры-религии, но он вторичен и служит только для подкрепления первого фактора.
Когда же рыцари Европы собирались освобождать Иерусалим, то их веру разогревала иудейская общественность, её деньги и желание обладать чудодейственными реликвиями, то есть сущий эгоизм. Когда крестовые походы шли на Русь, против христиан же - это означало, что смысл христианства уже был полностью утрачен завоевателями, а религия была ширмой.
В современной войне фактор огромной наживы очевиден, а религия поощряется, чтобы солдат надеялся, что смерть пройдет мимо. В этом смысле религия лишь спасает психику, она служит лекарством.
текст интересный
но
мы встречаем инфу, которая нам нравится и видим что таких инф много
(несколько)
чтО бы каждый из любимых нами авторов ни говорил,
даже реалист Б. Диденко / "Хищная любовь" есть в сети,
мы в совокупности своих любовей к несколько разным теориям
не принимаем одного (любого) за совсем-уж полное о мире высказывание
я и сам вполне автор
пример - рекс/царь = рекущий, говорящий
дух = выдох = речь говоримая, выдыхаемая, в отличии
от души, до ушей.. . душевный слушает, духовный говорит
цари.. . цэ арь.. . арий = яр, ярый, яростный
это не адреналин/страх, а норадреналин/ярость.. . таких мало
позже арии = бо ярые, бояре
дело не в "вере", "духовности" просто это
ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦЫ исконИ
но
(несколько)
я и сам вполне автор
пример - рекс/царь = рекущий, говорящий
позже арии = бо ярые, бояре
ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦЫ исконИ
На всё воля Божья!
Олег Вишневский
И на убийство? Что за бог такой? Крестовые походы, костры инквизиции..
послушайте что значит духовные люди? ответ: в духе мы ВСЕ равны и между собой и перед богом, но мы не совершенны как индивидуумы то есть как личности именно из за этого не совершенства все наши ОШИБКИ (поправимые и НЕПОПРАВИМЫЕ) которые принято называть грехами, но это несовершенство есть основа развития, да в духе мы все равны но мы ДОЛЖНЫ совершенствоваться как индивиды, и путь к этому совершенству показал нам ИИСУС ХРИСТОС он есть тот индивидуум, он есть пример личности человеческой достигшей совершенства как человек и за его приделами (личности) господь всемогущий который сказал людям: (многие слышали как голос с небес) "сие есть сын мой возлюбленный его слушайте в нём моё благоволение!!! " и когда его ученики просили его покажи нам отца и довольно с нас, что он ответил? (вопрос на засыпку=))так что споры о том кем был ИИСУС ХРИСТОС мне кажутся бессмысленными....
Ответ на вопрос: Да! (Если ты под духовными людьми подразумеваешь верующих) .
Духовный человек поступает по духу [своей веры] , а почти во всех религиях говориться воздерживаться от насилия.
В отношении слов одного человека.. . Причина столь сложных умозаключений проста. Его слова вызваны разочарованием в настоящих религиях. Есть за что можно их обвинить. Но! Это не говорит о том, что Бога нет. Еще никто не доказал, что его нет. А значит веру в него отвергнуть, или исключить, невозможно. Она заложена глубоко в каждом из нас. В подсознании.
Галина Цирулёва
Я не знаю, как в других религиях люди могут разочароваться.
Но в христианстве разочаруется только верующий, неисполняющий простых Божьих указаний,
не занимающийся очищением души, эгоист.
Он сам Бога отодвинул и забыл.
Вся сущность отношений Бога к человеку в христианстве открыта с наибольшей полнотой, а человек так Бога и не понял.
не занимающийся очищением души, эгоист.
Он сам Бога отодвинул и забыл.