Философия

Почему люди страдают? Зачем существуют болезни и смерть?

Юля Абрамова
Человек только через страдания совершенствуются.
Людмила Лабиринтова
Лучший ответ
Люди страдают и будет страдать прежде всего из-а претензий к жизни, из-за того, что выдвигают перед ней условия. А она, жизнь, просто не может этим условиям соответствовать.
Далее. Физическое страдание, то, что называется болью - это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ при предпринимаемых неправильных действиях. Например, подносишь руку близко к огню - почувствуешь боль, если не будешь её игнорировать и приближать руку дальше, то просто сожжёшь её. Аналогично - душевные страдания, душевная боль. Это тоже предупреждение, предостережение от неправильных действий, но только для души. Поэтому, как только начинаешь страдать, следует задуматься, от каких твоих действий оно возникло и пересмотреть своё отношение к миру в этой части.
Но, в сущности, причины любых страданий, сводятся к трем пунктам:
1. Неправильное отношение к миру, иллюзорное отношение к реальности, когда желаемое выдаётся за действительное.
2.Сильная привязанность к своим желаниям, своему "хочу", возведенная в ранг культа.
3. Невежество.
Людей Свыше стараются предупредить, направить по правильному пути. Сначала "вежливо", намеками и, если до человека не "доходит", то путём страданий.
-=*a 3 A T*=- Bar___Bar___
Нельзя же всю жизнь провести в больничном боксе!
Нет ничего ненормального в боли. Все рождается и умирает - всё, что проявлено в Мире, в том числе и сам Мир. Умирать всегда больно, точно так же как и рождаться. Боль неизбежна, она является лишь ЧАСТЬЮ чувствования, маленькой разновидностью способности чувствовать.
Страдания же не от боли, а от ума ...
Человек страдает от того, что Кто-то, почему-то, с огромной ревностью, и неутомимым рвением принимает Себя всего лишь за часть Мира - человека. Мир становится враждебным не потому что он таков по своей природе, а только потому, что он ПОДЕЛЁН НА КУСОЧКИ.
Причина страдания во внутренней ЛОЖНОЙ идее - "Я - часть этого Мира".
больное сознание рождает боль и страдания...
Андрей Рябков
Болезни и смерть- следствие болезни духа человеческого. Люди духовны, а ощущают себя только плотскими, принимая свой скафандр за себя самого. Из этого заблуждения и происходят страдания.
такова жизнь, но она прекрасна именно в своей полноте и разнообразии
Сергей Улитин
Разум Сознания, наказывает людей, за Пороки, болями и болезнями! Воспитывает Нравственность, в людях!
так это люди делают