Философия
Как смотреть на жизнь философским взглядом, если радости в жизни нет, а одни только огорчения?
Если в жизни нет радости, то это проблема восприятия человека. Подумайте о своих близких, попробуйте научиться радоваться успехам других людей. И вообще откройте душу простым, бытовым частичкам счастья. Главное помните, всегда могло быть хуже. Вы могли бы и не жить вообще. Почитайте историю, какая жизнь у людей была во время войн и других массовых бедствий. И сравните их проблемы со своими. Вспомните, что мир до сих пор вертится, и всё самое лучшее ещё впереди.
Почитайте хайку Басё.
А и не надо смотреть на это философски. Как есть оно куда надежнее. А есть то, что мы просто не понимаем откуда в нас берется негатив. Почему-то считается, что это совершенно нормально. На деле, конечно, чушь собачья. Как может быть нормальным то, чего человек не хочет. А я еще не встречал людей, которые любили бы злиться, обижаться, впадать в депрессию.. . ну и так далее. Любой негатив - это рефлекс. Привет из нашей дикой юности. Которому человек послушно подчиняется. Причем смотрите, как забавно получается - без нашего активного участия негатив не может существовать. Он ВСЕГДА возникает лишь на короткие секунды. А потом человек старательно удерживает его в сознании, совершенно уверенный, что пытается избавиться от него.
во всем нужно искать для себя пользу
Да ты батенька уже филесоф!!!
Если жизнь тебя обманет - не печалься, не сердись
в день уныния - смирись, день веселья - верь, настанет: )
сердце будущим живет. настоящее - УНЫЛО!
все мгновенно, все пройдет. Что пройдет - то будет МИЛО:)
Ф илософия заканчивается тогда, когда мы закрываем книгу и ставим её на полку. Философия малопрактична.
Есть методы которые наибольшую активность выделяют на практичность методов, и такие методы тоже близки к философским. Внести практичность вопервых помогает взгляд. , тоесть ваше восприятие должно изменится. Много писать не буду, хотя мог. Просто напишу несколько тем, которые растворяют во взгляде на какие то проблеммы, крайность реализма:
1) Рассуждения на тему непостоянста всего обусловленного и составного (как внутри нас так и снаружи)
1а. Рассуждения что есть обусловленность и что есть составное.
2) Рассуждения но тему того что только ум переживет все трипы как счастья так и страданий. И только ум является окончательно определяющим фактаром оцеки своих проекций.
3) Расуждения на тему того что мы сами все условия создаем. Прошлые мысли слова и действия стали нашим сегодняшним днем.
Пусть это пиведет вас к счастью и поможет вам.
Радости и огорчения - это не объективная реальность, это ментально - эмоциональное отношение к объективной реальности, а отношение может быть каким угодно, поскольку это свойство человека, а не того к чему он так или иначе относится . При таком отношении как у Вас, человек неизбежно впадает в позицию ЖЕРТВЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, в такой позиции люди не живут, в позиции жертвы люди выживают (адаптируются в социальной и физической среде обитания) . ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В СОСТОЯНИИ ИЗБЫТОЧНОСТИ, тогда можно творить и свою избыточность радостно дарить, а что Вы можете из себя сотворить и кому - то подарить, да ещё с радостью, если Вам самому самого главного не хватает? Есть смысл с этим разобраться потщательнее, это и будет Вашей философией .
мы тут для испытаний что-бы учиться, развивать свои души, ну почти как в аду. .
что ж хорошего?)
а так: хорошо что огорчения, а не страдания или смерть
Как я Вас понимаю! Только недавно вот понял одну вещь: хороший ты или плохой - это не влияет на продолжительность твоей жизни. И тоже самое здесь: каким взглядом на жизнь не смотри, а проблемы будут всегда. Конечно, многие глупые проблемы, которые мы сами себе надумываем исчезнут, но.. . чем платить за кредит или как устроится на работу - как не смотри, а проблема остаётся (
Так вот, вывод такой, что пока правящая элита заботится лишь о своей власти и наживе, а не о благе человеческом, до тех пор простой человек будет несчастен, как бы он не смотрел на жизнь...
Вдумчиво смотреть, ибо мудрого судьба ведёт под руку, а глупого тащит по рытвинам и ухабам.