Реальность - это окружающий мир, существующий по собственным законам.
Закон - необходимое (неизбежное) взаимодействие, не зависящее от времени, места и обстоятельств.
Выживание - бесконечное существование.
Жизнь - Выживание в Реальности.
Незнание законов Реальности приводит к ограничению Выживания. По этому, познавание законов Реальности, серьёзно облегчило выживание. Считать жизнь иллюзией, не подвластной законам Реальности, грубейшая ошибка индивидуума, за которую он будет неминуемо наказан ограничением Выживания.
Философия
Жизнь это иллюзия? Что такое реальность? Где она?
Tut i seichas....
Борис Мадумаров
когда-же ты оденешься !
всего несколько дней назад думала об этом. . чуть не сошла с ума. .
а что такое иллюзия-жизнь людей, их законы, традиции, деньги и .. куча всего еще ненужного, но что нас окружает- дома, природа, деревья- это похоже на некоторую реальность, человек умрет, а природа останется. . возможно, она реальна?
Анна Питерских
Попробуй найти то, что ты называешь природой. Скажем лес. Найди то чем является лес? Этим деревом или этим? Этим кустом или этой травинкой. Если д аже такое найдешь, то найдешь лишь одно название чего то составного. Что есть дерево? Эта ветка или эта? Этот лист или этот? ВСЕ вплоть до мельчайших частиц, меняется. Видимость того что наше тело существует лишь видимость, за 25 лет жизни оно польностью обновилось, неосталось ни единого вещества или атома в этом теле, которые были скажем при рождении. А тогда что оно? Что есть тело? Невидимая сущьность? Нет , просто видимомть множеств явлений которые сами являются видимостями. Природа за пару дней милиарды раз поменяется, миллионы деревьев срубят миллионы посадят. Куча чего згорит и так далее. Через 100 лет нынешней природы и в помине не будет. Даже если какое то дерево и сохранится, то это видимость дерева, в действительности это куча вещества, атамов, форм. Даже формы меняются.
ИЛЛЮЗИИ - это то, что мы себе можем навоображать,
а жизнь - самая что ни есть реальная!
Она во внешней информационной системе.
Об этом я прочитала в книге"Иллюзии" Р. Баха. Но он не объяснил читателям что же тогда такое реальность. Если наши мысли даже не реальны, то как быть? Каков тогда смысл Жизни? К чему стремиться? Я пока для себя не нашла ответа
Галина Гридасова
Мы эту реальность сами создаём. Своим воображением, концентрацией энергии, внимания. Фактически, без нас, этой реальности нет. Когда мы поймём, всю иллюзорность окружающего мира, мы сможем осознанно творить. И всё равно, все наши творения будут построены на энергиях иллюзий.
Жизнь - это реальность. Иллюзия - наше представление о ней; то, какой мы её считаем.
Жизнь - это реальность. Иллюзии - в наших головах\душах - в мыслях, мечтах, снах и т. д. И нечего голову ломать))))
я бы остановился в этих словах и спросил бы себя -
таджики, узбеки, казахи ПОЧЕМУ они ютились в пустыне,
а не переселялись в сибирь где плодородней
я думаю их держала привычка к наркотическим растениям
дело в том, что трудно представить насколько нечто в нашем
мозгу сильнО. не испытав
имел на абстинентном онейроид
реальность что в мозгу - это квинтэссенция
и она интересней мира
базары за иллюзорность удел нариков
однако достать природный наркотик всё дороже
а синтетика слишком и груба и опасна
тему философии, психологии, веры нормальные люди оставляют
от нас у жизни хотят не ума.. . не ума как умения строить умственные спекуляции
а силы
нам надо помогать родителям и детям
прочее - самоонанизм
Вика что выше - внушаемая добрая душа
люди типа Р Баха - суггесторы.. . хищники.. . они прутся туманя мозг юным
мозгу сильнО. не испытав
имел на абстинентном онейроид
и она интересней мира
базары за иллюзорность удел нариков
а синтетика слишком и груба и опасна
а силы
нам надо помогать родителям и детям
прочее - самоонанизм
Вика что выше - внушаемая добрая душа
это чашка кофе
Что есть природа реальности, а что есть природа иллюзий?
В буддизме, в подобных рассуждениях, под словом реальный подразумевается то, что существует само по себе, независимо от чего либо. Не возникающее от причин или условий (а иначе оно было бы зависимо от причин и условий. ) Так же то, что имеет СУШЬНОСТЬ.
Что есть сущьность? Если у сушьности есть какая нибудь инная сущьность, то это врядли можно назвать сущьностью. Сущьность это как бы оканчательная реальность, того или иного явления.
Раньше в материальном мире говорили что сущьность всего есть атомы. Потом поняли что атомы сами являются составными, а следовательно не могут быть сущьностью, а скорее видимостью.
Кружка реальна? Она возникает из множеств причин и условий. Сома кружка является составной и состоит из множеств деталий, Какая из них это кружка? Детали состоят из веществ, какое вещество это кружка? , те из атамов, те из протонов электр. нейтр. , те из кварков и так далее. Кружка это видимость и название видимости. В действительности, что у меня на столе присутсвует? Атомы? Тоже видимости и их название. Нету того что является реальным явлением и может названно быть так.
У льда есть сущьность? Вода и холод. А у воды есть сущьность а у холода? Такие же видимости и нету того что является их сущьностью в абсолютной действительности, только в Относительной. Сущьность ВОЛНЫ можно назвать водой, поскольку там есть только вода а волна это её форма. Но это только относительно и у воды и у формы тоже есть условия из которых они состоят.
В конечном счете все явления состоят из бесчисленных условий, и за всеми условиями мы не найдем ни какой сущьности. Поэтому их можно назвать иллюзиями\видимостями. это не значит что их нет, это значит что они не являются истинной природой реальностью. НО есть только пространство в катором появляются и исчезают все явления. Понять пустое пространство очень сложно, поскольку оно есть, но его как что то нету. Нету ни какого такого пространства, это лишь название того что есть. Но по природе оно не является ни чем. Даже тонкоматериальным. Оно не составное. Оно не меняется когда все яявления в нем меняются. Оно ни от чего не зависит и ни от куда не возникают.
В учениях сказанно что оно неотделимо от ума. Это пространство осознающего. Попробуйте найти такое пространство где не будет осознающего? Если найдете то кто осознал что нашел его? Кто это обозначит так?
Поэтому в двух словах, Реален лишь сам ум суть каторого пространство, а все явления в нем лишь иллюзии поскольку их суть, тоже пустое пространство.
Сказанно суть всего пустота.
Реальная жизнь будет, когда на земле будет восстановлен Рай, задуманный Богом.
возможно иллюзия . если смотреть из другой реальности. это вопрос объективности . чем более примитивный человек тем объективней он себя считает..
Жизнь не иллюзия. То, что почти все называют реальностью, вот это иллюзия. Реальность в Сердце способном Любить.
Для нас она реальна! А так ответить на твой вопрос не представляется возможным. На такой вопрос ответ мы получим через миллиарды лет, когда уже будем существовать в виде энергетических форм, субстанций, создавать целые Вселенные и т. п:))