Философия
Где грань между сном и реальностью?
в сознании
Мало того-во сне еще и проявляется духовная сущность человека через его переживания.
Грань проходит извне---не по гребню личных переживаний, имеющих место как во сне и в бодрости, а в момент соприкосновения с окружением, когда человек испытает необходимость сбросить или выбросить (в зависимости от давлеющего эмоционального фона в данный момент) из себя то, что препятствует воспринимать внешнее так, как оно то диктует ему по праву чувствовать себя адекватным ему.
Кристина Мистова
Не совсем осознаю необходимость такого длинного тяжелого к пониманию абзаца Всё что вы хотели сказать это - то, что во сне эмоции прямо влияют на мир?
Сон - это просмотр бесконечного числа комбинаций записей ума в 5D.
Реальность - это то, что существует независимо от мнений и восприятий наблюдающих и описывающих её.
Чем корабль нарисованный на картинке отличается от корабля стоящего в порту?
Если для Вас ничем не отличается, значит, пора к врачу...))
может и жизнь сон для души
Кристина Мистова
Сильно завидую тем людям, для которых это так. Моя жизнь - лишь вечная пытка для души, но никак не отдых
Знаешь, забавная вещь. . Когда мы спим, душа отходит к высшим мирам, и тем самым видим сны. . Сон - отдых для тела и прогулка для души.
Здесь, на Земле, мы (души) закреплены в эти тела. . хотя реальный наш мир Где-то Там. . И по сравнению с жизнью души, жизнь на Земле - это и есть сон. .
До сегодняшнего дня природа сна так и не разгадана учеными. но можно с уверенностью сказать, что сны отражают наше подсознание.)... но некоторым снятся только черно-белые сны, другим, как и мне - цветные... )
Кто-то во сне является всего лишь посторонним наблюдателем, а время от времени главным действующим персонажем. я к примеру, постоянно летаю.. и где только уже не побывала.. но чаще над своим городом парю..)).... Порой очень сложно провести грань между сном и реальностью... .
Сон. Это просто сон — когда ты идешь по волнам, вернее, не идешь, а скользишь по ним или, быть может, даже плывешь в воздухе в нескольких миллиметрах над водой. Это — сон, но твои босые ноги, несмотря на то, что мозг четко осознает: это сновидение и ничего больше, — ощущают, как вода холодна, а глаза видят, насколько она глубока, но притом прозрачна.
Явь. Это просто явь — когда волна опрокидывает тебя в прибое, тянет за собой, качает и убаюкивает. Твое тело не ощущает холода, потому что волна уже накрыла тебя с головой, сроднила с собой, поглотила, растворила в себе, стала с тобой одной крови и, следовательно, той же температуры. Ныряя, ты видишь то, что живет на дне, но достать это невозможно, стихия не разрешает тебе добраться до самых глубин, узнать, что там, внутри, там, куда тебе навсегда закрыта дорога. Система, ведомая чувством самосохранения, защищается от тебя. И ты смиряешься, признавая ее на то право. Это — явь, которая греет тебя, вспоминаясь вдруг, внезапно, порой не к месту, но всегда с нежностью, потом долгие годы наполняя душу радостью.
Жизнь. Это просто жизнь — череда снов и яви. Счастливая, если и то и другое приносит радость, и несчастная, если явь напоминает страшный сон, а сон отражает самую запретную для воспоминаний явь.
Главное в этой цепочке — жить каждую падающую каплей времени секунду. Во сне и наяву. И ничего никогда не проживать дважды. А следовательно, не чувствовать повторно, не ощущать вновь и не перепевать заново, а только единожды. Жить вновь каждую секунду нам дано правом нашего рождения на свет. Та секунда, которая попущена. не ощутилась, не осозналась, не оценилась и не запомнилась, — умерла, не родившись, хотя и была отмерена безжалостными часами твоей жизни....