Философия

УЧЕНИЕ БЕЗ РАЗМЫШЛЕНИЯ БЕСПОЛЕЗНО, НО И РАЗМЫШЛЕНИЕ БЕЗ УЧЕНИЯ ОПАСНО. КОНФУЦИЙ. Вторую часть изречения как пони маете?

Юляша Кутикова
Размышления без учения, без корректировки учителя, может привести к нежелательным результатам.
Надежда Выхристова
Лучший ответ
Я думаю, что Конфуций имел в виду под учением практику...
Ю Lя
как обезьяна с гранатой, не знаешь до чего идиот додумается и чего ожидать.
Люди мыслят (размышляют) , не применяя методологии оптимального (правильного) мышления.
Они мыслят так, как сложилось само по себе в их жизнях, что весьма далеко от правильности и потому опасно для них и для их окружения.
=)) так же как Конфуций... или Фонвизин, так незаслуженно убранный из школьной программы:

"Правдин (взяв книгу) . Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.. .
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста
неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что
оно прилагается к глупому человеку? "
Vlad Rubtsov
Это значит, что одной веры без знания не достаточно.
7.Внутренняя мудрость каждого человека есть Свет, он виден на лице каждого ангела, духа, человека. … Сразу видна их сущность. Человек виден для ангелов или красивым, или уродливым (чудовищем) .
8.Находящиеся в аду между собой кажутся людьми, а при небесном Свете – они выглядят чудовищами, … лицом и телом отображая все свое зло.
9.Свет нашего Мира – едва лишь тень в сравнении с Небесным Светом.
10.Чтобы человеку стать мудрым, нужно привести в равновесие его внутреннее видение и внешнее знание. У простых людей внутреннее начало раскрыто, но не развито истинами духовными, нравственными, гражданскими и природными. Такие люди могут постигать истину, если услышат ее от других – поверят, но не видят ее сами по себе. Мудрые же имеют раскрытое и развитое внутреннее начало, они видят истину в себе и сами постигают ее.
11.Мнимая мудрость – верить тому, что говорят другие, утверждать это. Эти люди не видят истину, а просто верят. Но поверить можно и в ложь. То, что многократно повторяется, принимает вид истины. При природном свете ложь может светиться как истина, и когда она утверждается, может исполниться блеска, но при небесном свете у лжи нет ни света, ни блеска.
12.Мудрые постигают истину по свету самой истины, но утвердившиеся в одной вере не могут этого понять, потому что свет утверждаемой ими лжи заменяет им свет истины.
большинство религий основано на вымысле и старательно уничтожают все им противоречищее, по мере сил. сейчас не инквизиция, но талибы тому пример.
Мукан Рустем
Автор как-бы хотел намекнуть что для оптимальных условий подхода к вопросу требуется знать всё обо всём и кое-что о чем-то. =)
Ольга Панькова
как саморекламу канфуцыя.
Григ
без ориентира можно пропасть
Irine Karpova
возможно говорит о не истинных выводах которые могут навести на не правильное пути размышлений-в дальнейшем
взгляд так сказать в будущее
Аська Батаева
Человек, не владеющий знанием, в своих размышлениях полагается только на свои догадки. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Напр. , оператор Чернобыльской АС, не обладающий достаточными теоретическими знаниями, начал проводить эксперимент, закончившийся катастрофой
Ну это наверное то, что имел в виду ваш соотечественник, Вирджиния,
когда сказал, что у мужчин примат мысли над нравственностью.
Юляша Кутикова Жалко, что я хуже знаю живопись, чем вы литературу)))