Философия
физики астрономы тут есть?
как объяснить теорию относительности касательно времени и пространства. я слышал если например допустим космический корабль с экипажем пролетит от земли на дальнее расстояние (на несколько световых лет) с большой скоростью равной скорости света. 1 секунда времени на том расстоянии от земли будет равно нескольким годам на земле. есть еще другая теория если обогнуть землю вокруг своей оси на том же корабле со скоростью предельной световому то можно попасть в будущее.
Тут есть маленький нюанс: согласно СТО тело с ненулевой массой не может достичь скорости света, так как одновременно с замедлением времени растет и его масса. То есть космический корабль, даже имея бесконечный запас топлива, принципиально не может достичь скорости света. Однако может асимптотически к ней приближаться. И если его скорость 99.9% от скорости света и больше, то будут наблюдаться описываемые вами эффекты - замедление времени в космическом корабле в несколько десятков и сотен раз.
вы даже самостоятельно можете сделать расчеты
вот тут есть формулы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистское_замедление_времени
цитата оттуда
За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением (9 м/с2) потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
вот тут есть формулы
цитата оттуда
если бы да кабы...
Ага, в разделе "философия" внезапно притаились точные физики) )
Физика оперирует условным временем, время - это форма существования (или, на практике, праильнее сказать, изменения) материи. Время (т. е. изменение материи) в, скажем, условно, околоЗемном континууме, течет не так, как в континууме "скорости света". Отсюда разница в теоретическом (!) изменении состояния материи, при теоретической, и условной константе "разгоняемой до скорости света материи-корабля", получаем разные условия существования материи, в нашем случае, "до скорости света", и "после скорости света". Отсюда разность - относительность - времен для до- и сверхсветовых скоростей.
На первый вопрос ответ положительный.
На второй -- отрицательный. Не забираясь в дебри, можно сказать только одно: по круго-
вой орбите с околосветовой скоростью могут летать только очень лёгкие частицы.
Например, на адронном коллайдере разгоняют протоны, которые увеличивают свои
массы в тысячи раз из-за релятивистского эффекта. Космический корабль просто разва-
лится при таких перегрузках. Кстати, протоны и в будущее не перемещаются.
исходные не верны величины по имени время просто нет это не сущность
например мы меряем скорость
одно движется относительно другого
а время оно ни с чем не соотносится
например мы меряем скорость
одно движется относительно другого
а время оно ни с чем не соотносится
Вот когда вы представите, что какой-нибудь олух, потихоньку крутит машину времени назад, а ваше гавно из канализации поднимается по трубам, лезет к унитазу и залетает вам обратно в жопу, только тогда вы поймёте, что машина времени существовать не может, пусть даже это будет космический корабль. Раз ты не можешь сделать шаг назад во времени, то не сможешь сделать его и вперёд.
А то!
И Наполеоны и калькуляторы и ещё много кто здесь есть