Философия

Нужно ли помогать тому, кто сам себе помочь не хочет?

Иногда нужно помочь ему это понять.
Dina Abdrakhmanova
Dina Abdrakhmanova
55 202
Лучший ответ
государство считает что нужно.. .
я получаю пенсию по шизе
Вначале помочь и показать как двигаться. Если человек пытается что-то делать, не бросайте, а если вы видите, что он ничего не хочет делать, то оставьте его на время, но не осуждайте.
Может у него нет сил, нет надежды и нет веры в себя или нет цели. Помогите разобраться.
Если же это зависимость от алкоголя ...сигарет.. то человек должен сам захотеть и сам сказать, что хочет освободиться.
помогая другим, мы помогаем себе.

по большому же счету нет практически ни одного, кто может сам себе помочь, . и порой "не хочет" - ничто иное как элементарное отсутствие движущей силы в пространстве и времени, способной помочь.
можно и нужно попытаться помочь, но не бесконечно
Бывает, нужно спасать человека от самого себя.
Все равно нужно. От себя необходимо сделать все возможное.
Ирина Мысова
Ирина Мысова
6 448
ситуации бывают очень разные, нет однозначного ответа. это скорее зависит, насколько близок тебе человек.
Astana Tranzit
Astana Tranzit
4 427
Справедливый вопрос. По ситуации решают.
Понимаете, бывает так, что человек заблуждается. Бывает, что иждивенец - живет за счет других и помощь ему - только помеха. Бывает, что разочаровался, и уверен, что окончательно, ему бы руку подать.. . может захотел бы.
Но с другой стороны следует подумать зачем человеку хочется или можется кому-то помогать? Из каких соображений ему хочется спасти утопающего? Здесь тоже масса вариантов, и копнув поглубже банальной жалости, можно найти конструктивное решение. Поэтому каждый отдельный случай индивидуален.
Если он этого не хочет, помогите ему захотеть
**kano **
**kano **
1 267
Можно конечно, но маловероятно, что это поможет.