Философия

Нужно ли помогать людям? Человек становится обязан и сможет он отдать свой долг только при определённых

обстоятельствах, я о карме) пример) я помогаю человеку на протяжении всей жизни или небольшого отрезка или просто одного поступка) трачу своё время и энергию на него, от чистого сердца (к примеру)) мне в замен ничего не надо) он становится энергетическим должником) он сможет отдать свой долг только при условии затруднительной жизненной ситуации, помогая людям я создаю в будущем условия не совсем благоприятные так как им необходимо отдать долг?) не?))
Саша Дан
нет не нужно помогать людям
Александра Редькина
Лучший ответ
Нужно помогать и не рассчитывать на воздаяния.
вы делаете из людей вам обязанных, т. е. не врагов. это позитивная среда для вас, даже если долг не вернут
Мне всегда казалось забавным когда люди просили о помощи и приходилось действовать в ущерб своим интересам и мне говорили что когда нибудь помогут мне... человек настолько нуждающийся в моей помощи чем сможет помочь мне!?.. тот кто может мне помочь в моих услугах не нуждается.. забавно это.. потому я и не жду ответок.. тем самым не оставляю им никаких (ответственностей)...
Артем Слизов
Независимость условна. Всё равно, что от воздуха, от воды быть независимым, мы все друг от дружки зависим. Как от воды. С таким взглядом, вот о таком левом понятии, как "карма", ты всего лишь меняешь одну зависимость на другую. Делаешь за бумагу (деньги). Ответственно сделал, получил больше бумажек. Тогда как первичность этого дела она иная, сделал - для людей, людям сделал от души, получил благодарность, в этих условиях - бумагой, в других условиях -дровами, в третьих -иной поддержкой. Всё от всего зависит. Единичность человека условная, мир един, род един, при всей нашей каждого индивидуальностях. Поэтому и бескорыстность имеет место быть.
Как все сложно. Помогайте просто так, возврат кармического долга не Ваша проблема))
Nick Fox
Не)) Не совсем так... Вы же не знаете (не помните) , что и кому задолжали раньше?
Карма (причинно-следственный Закон) не сиюминутна, и, может быть, помогая сейчас, идёт расчёт по прошлым долгам (?)...А помогать, конечно, необходимо, особенно, если просят о помощи..
Помогай когда попросят, не рассчитывая на воздаяние. Хочешь помочь, помогай, не хочешь, так и скажи.
делай добро и не думай о последствиях.)