Философия

"Человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти также способ, с помощью которого он сможет разумно показать...

...проявить себя и в конце концов изменить себя и сформировать. " Бекон.
помогите, нужно эссе написать.
подкиньте идею.
Идея у меня такая: человеку важнее не изменить себя, а принять себя таким какой он есть, и ни в коем случае не откликаться на требуемое кем-то поведение. .
Бекон помер, и многим пофиг, что он думаем о том, что думаю я, но вот училка навряд ли тебе поставит выше двойки за такую идею, потому что все академички хотят учеников шаблонных.
**
* *
Лучший ответ
думаешь это легко познать себя?? ?

в философии буддийских учений, рассматривая внутренний мир человека, составляющие ума, подразделяют на 51 ментальный фактор сознания.

Легко ли познать все 51 ментальных факторов, которые тебя составляют?? ?
это длительный процесс цепи воплощений.
изучая самого себя мы приходим к выводу, что мы и окружающие люди это единое целое.
Проблема людей в том, что люди эгоистично разделяют на себя и других, других разделяют на своих и чужих, к своим испытывают симпатию, а к чужим испытывают ненависть.
Подобное разделение (инстинкт глупости) наносит огромный вред душе!

Изучи ресурсы интернета на тему 51 ментальный фактор ( буддийское учение) .
Рекомендую!
Ксюша Тюкова
когда познаешь себя тогда и только тогда сможешь изменятся
Roma Repin
Да, чтобы познать самого себя необходима к этому наука. Советую зайдите наэтот сайт.
" Изучай Каббалу, она объяснит тебе всё!" ( Парацельс. " Сочинения")
В Каббале самосознаие человека достигает вершины. " ( Н. А. Бердяев. " Смысл творчества. М. 1989.с. 300.)
Ольга Валеева