Ночь и тишина, данная навек.
Дождь, а может быть падает снег.
Всё равно, бесконечной надеждой согрет,
Я вдали вижу город, которого нет.
Где легко найти страннику приют.
Где наверняка помнят и ждут.
День за днём, то теряя, то путая след,
Я иду в этот город, которого нет.
Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин.
Мне до него последний шаг,
И этот шаг длиннее жизни.
Кто ответит мне, что судьбой дано?
Пусть об этом знать на суждено.
Может быть, за порогом растраченных лет
Я найду этот город, которого нет. (И. Корнелюк)
Пока Дух, находясь в замке души, забыл о себе как о Духе, он всегда будет (как этот бесприютный странник) искать некий город, которого нет. Но достаточно Духу вспомнить себя, как он обнаружит приют (себя) повсюду, так что даже некуда будет пойти, нечего искать (ведь нельзя что-то найти, если не терять).
Дух на уровне души ДОЛЖЕН играть в пристрастную любовь. Но как бы в неком контексте беспристрастной любви (ко всему). Дух не должен при этом позволять себе (чересчур) забывать о себе как о Духе.
Нет смысла Духу (в замке души) надеяться на кого-то, кроме как на самого себя. Пока он будет в забытьи, на него бесконечно будет сыпаться всякое несчастье. И никто ему не поможет. Он всегда будет одинок – даже в толпе таких же, как он. Даже среди самых близких людей. Он будет одинок до тех пор, пока не обнаружит себя (вездесущим) Духом, который во всех, во всём.
NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Философия
Найдем ли мы – «этот город, которого нет»?
...и этот шаг длиннее жизни
А вы никогда не задумывались, что при рождении уже это все было, но с течением времени
растворилось. Человек своими мыслями, будучи частью (или целиком ?) всеобщего духа
меняет окружающий мир - не в лучшую сторону, поскольку детьми мы имея в душе больше
родительской любви, получаем больше изменений реальности относительно наших мыслей, а
ребенок не имеет той мудрости, которую получает с возрастом (и то не всегда), что вызывает деструктивные изменения в той "идеальной" реальности, что была им же создана до рождения.
Для того, что бы понять, что наш окружающий мир не настолько объективен (а подчинен
субъективности, т. е нашему сознанию), как говорит об этом материализм, достаточно начать
вести статистикиу окружаюжих вас случайностей и совпадений ( с указанием даты, времени,
места и обстоятельств), частоту срабатывания закона подлости; со временем вы обнаружите,
что в какойто момент проигрывали ситуацию, а она в итоге произошла точь в точь в
соответствии с вашими мыслями на тот момент (только к этому времени, возможно, вы и не
хотели, что бы это произошло) вплоть до того что будут вам советовать люди, про которых вы
думали, что они это скажут. Т. Е реальность действительно "подстраивается" под наши чувства
и мысли. Человек это не только тело, но и переживатель (не сознание и не мышление, а
именно переживатель, т. к. сознание формируется в течении жизни а мы себя помним с начала
этого формирования, за исключением первых месяцев своего существования вне утробы матери)
который находится между прошлым и будущим, а за счет сознания расширяет степень нахождения
себя в части прошлого и будущего.
Если мы хотим найти, или создать "город, которого нет", наиболее вероятным будет очередное
рождение, с формированием тех черт окружающей действительности, которые вы хотите
обнаружить вокруг.
Необходим эволюционный переход от Homo Sapiens(человек разумный) к Homo Sophos (человек
мудрый) (по латыни эти слова переводятся одинаково). Т. е я говорю об изменении
человеческой природы, в результате которого, человеческие индивиды станут получать
мудрость взрослого человека будучи ещё детьми (что бы не лишить человека детской наивности
окончательно - лет в 5-6) в результате прохождения какого нибудь состояния анабиоза
(спячки) на определенном этапе становления личности. А может мы уже находимся в подобном
состоянии сна, перед взрослением ?
Аквариум - Город золотой
Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.
Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
А в небе голубом горит одна звезда;
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят;
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
себя в части прошлого и будущего.
обнаружить вокруг.
состоянии сна, перед взрослением ?
Аквариум - Город золотой
Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.
Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
А в небе голубом горит одна звезда;
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
не нужен он нам.. мы свои то города еле узнаем ((
Нарисуй и он будет.
Снятся людям иногда
Голубые города....
У которых названия нет....))))))
Голубые города....
У которых названия нет....))))))
Мой любимый сериал
Хорошо там, где нас нет
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_winqwords/1115/Ищите ,-"Евангелие от Луки"-"...просите и дано будет Вам, ищите и найдёте. стучите, и отворят Вам..." ищите и обрящете...
Введите текст ответа/ я уже в этом городе. но я пока что слеп. и не вижу кто меня встречает. кто любит. кто ждёт. /
воспринимайте эту иллюзию как аллюзию..:)
Если его нет, его надо построить.
Это город как и Родина в душе у каждого и если Мы приходим для"совершенства души", у каждого своё Время.
Нафига, его искать - надо создавать самому.
А в чём, собственно, вопрос заключается?)
В пиаре?...
Санчело Грущенко
Всякий (?) вопрос и всякий (?) ответ заключается в пиаре («я есть!», «я тут») личности, которой мы себя (так или иначе) считаем, но которой (в конечном счете) не являемся.
Личность – это роль, которую мы (по привычке) играем, к которой (более или менее) привязаны (как к старой одежде). Мы не умеем по-другому.
А Вы?
Мой город, я уверен, на Марсе. Вот долечу и найду... или долечу, построю,... а потом найду.
Вряд ли. Недостойны.
Человеку свойственно мечтать о лучшем. Создавать в мыслях прекрасные города и дали, где нет горя, войны и все счастливы. Эти мечты воплощались в книгах, прекрасных стихах и песнях. Мечтали во все века и верили в голубые города, у которых названия нет. Тяжело больной писатель А. Грин, сочинивший прекрасную сказку об "Алых парусах", мечтал об этом до последнего вздоха.
Человек и пароход.
А ещё вот что значит тыкать куда ни будь
ТАКИХ ГОРОДОВ В РАСЕИ, ТЬМА
когда-нибудь точно найдем...
Найдут те кто избран
если честно, то того чего нет мы никогда не сможем найти
..хочется Верить, что мы на это способны.. у каждого Своё небо, но общее.. вспоминаются слова Аристотеля
..предвиденное невозможно, ..непредвиденное возможно для Бога..)
Санчело Грущенко
Исходя из предположения, что мы – и есть Боги, мы не занимаемся такой чепухой, как реализацией предвиденного. Это так скучно (не интересно). Мы создаём изменчивые ( изменяемые нами же) формы и наполняем их (изменчивым) содержанием. И в этом процессе есть место некоему (изменчивому на ходу) плану, замыслу. Но такой план (замысел) не является предвидением.
Предвидение – это некая забава на уровне осознания себя душой и телом. Что-то типа прогноза погоды.
Лирика.
я восхищена вашими мыслями! Глубоко!
Санчело Грущенко
Благодарю Вас за Вашу оценку моего (праздного?) мыслетворчества.
Ваше восхищение для меня очень важно! (в каком-то смысле важнее, чем само мыслетворчество)
Трудно представить себе то что устроит всех и навсегда. Религия пыталась в этом поучавствовать, но вновь только развела всез по разным фронтам.
Город, которого нет, --это тот город, который Вы себе вообразили, ещё не побывав в нём. Если Вы из деревни, то это может быть любой город, в котором Вы ещё не были. Для провинциала это может быть Москва, Петербург, Для москвича -- какой-нибудь загранричный город. Это может быть Лондон, Париж. Для Остапа Бендера это был Рио-де Жанейро,
ты хоть понимаешь, о чём это песня? город он находить собрался
Санчело Грущенко
о чём?
а ведь бывает когда находиш не то что искал....
как говориться все возможно....
вы такой умный! вот читаю и восхищаюсь!
Санчело Грущенко
Я – никакой.
Вы помещаете в некое «моё» место зеркало и видите в этом (вашем) зеркале себя. Во всём великолепии ваших слов, чувств (и мыслей))
Санчело Грущенко
В свою очередь я помещаю в некое «ваше» место зеркало и вижу в этом (моём) зеркале себя. Вот только все (?) наши зеркала – кривые?. И получается нечто вроде комнаты смеха (и не только))
Конечно же отышем
Свой Город -самый лучший на земле. Если о стихах-не плохо. А музыку украл-это точно.
лучше поселок
Найдём

Как не принять близко к сердцу? Если я Вас понимаю и до шел с болью до этого сам.
Или по своему, но по первой фразе я сразу узнал знакомые слова из пронзительно душевно песни.
Вы пишете о настоящей заповеди Исуса, о том, что бог внутри человека и познай себя как познай бога.
у меня такой город относительно рядом он был а теперь его нет Чернобыль)
....за порогом растраченных лет
Я найду этот город, которого нет.
Да уж ночь сильнее дня и Москва лучший город Земли
Разве важно - найдем, не найдем? Начать сомневаться - это как стреле перестать лететь в цель, потому что она задумалась - "А вдруг не попаду в цель? Что тогда делать буду???".
Найдем!!! Точно! И не сомневайтесь. Если будет нужно - сами построим! А песня классная. Игорь Корнелюк, вроде.. Талантливый чувак.
русский рэп напоминает
я вечный странник
Санчело Грущенко
Если мы (предположим) и найдем "этот город", то лишь для того, чтобы его (без сожаления) снова потерять. Хорошо (как бы) всегда там, где нас нет?
Этот город которого нет найдет Большинство. Издревлелюди знали, что в будущем Бог готовит для людей гораздо лучшую жизнь чем они удостоились теперь.
Евр. 11:9 Верой он (Авраам) оставался пришельцем в обещанной земле, как в чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обещания, 10 потому что он ожидал города, имеющего истинное основание, строитель и создатель которого — Бог.
Откровение 21:21 И я увидел новое небо и новую землю, потому что прежнее небо и прежняя земля исчезли, и моря уже нет. 2 Также я увидел святой город, Новый Иерусалим, сходящий с неба от Бога и приготовленный как невеста, украшенная для своего жениха. 3 И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
зачиталась... найдем.
Нужно жить реально а не мечтами .
мне столько стихотворение понравилось-сколько отзывы-типа "фонаря "которого нет. сочиняйте дальше у нас все-равно ничего нет...
Находит тот, кто ищет, при этом со временем, обретая потерянное и понимая себя изнутри.
Это город-фантазия. К сожалению.
человик бежит по жизнь дом работа дом работа старас как привал пенсия а куда бежал
вы нашли