Философия
"Просто скажи, что нужно и я это сделаю"..Человек, который приходит на помощь, не прося, не ожидая взамен, что он ..+
получает сам для себя от своего бескорыстного порыва? Ваше видение...? У вас есть такие люди? Замечали, как с ними становишься готовой на ту же самую бескорыстную помощь, поддержку. Получается альтруизм заразителен?
Да. Мне совсем недавно очень помог один человек здесь.
Александр Кутузов

Только по отношению к близким людям
По сути нет никакого бескорыстия.
Просто человек удовлетворяет свое желание быть хорошим, свою гордыню и самолюбование.
.
Есть такое мнение.
.
Есть такое мнение.
я женщина слабая, беззащитная... этого нет... не будет.. всё сама, всё сама
таким был покойный муж, но его нет рядом... была каменная стена, за нею пряталась от невзгод
но время забирает любимых нам людей
теперь приходится стоять на своих ногах, вроде как получается
но время забирает любимых нам людей
НИ ОДНОГО ТАКОГО НЕ ЗНАЮ И НЕ БЫЛО... да и нет таких, все уничтожимы тут и сами подконтрольны
мне повезло помогли сильно и ничего не потребовали взамен
Есть приличный коан:
"Если Я не за Себя, то Кто же за меня?
Но, если я ТОЛЬКО за Себя - ЗАЧЕМ же Я?"
Человек, пришедший на помощь - решающий этот коан.
Важно только, чтобы о помощи попросили, без разрешения такая помощь - вред.
Во мне Всего МНОГО. Мне Одному столько - ЗАЧЕМ?
"Если Я не за Себя, то Кто же за меня?
Добрые дела, слова и помыслы приносят человеку благодатный мир свыше
есть такие люди! В них есть что-то необычное, может быть это бескорыстие и есть безусловная Любовь?
Анастасия Иванова
Может быть ),и вы правы, такая безукоризненная самоотдача человеку, действительно, кажется чем то не обычным. Большинство то все свои действия прежде всего под свои удовольствия, комфорт, выгоду "подгоняют"... Примечательно, что в ответ такому человеку хочется сделать ещё большее, все что угодно. В благодарность. Даде если ты по природе своей не отличаешьсч сильной тягой к благотворительности)
Вспомнилась сразу песня Земфиры "Хочешь?" ...Что получает человек от своего бескорыстного порыва? Помните "Мимино"? "Валико джан, если тебе будет приятно, то и мне будет очень приятно!" ...Всё очень просто. Совершая такие поступки чувствуешь такой прилив эмоций, настроения, - "бешеный" коктейль из "дофаминов-эндорфинов", который несоразмерим с какой-либо выгодой. И когда ты видишь, что сам способен на такие поступки - появляется надежда, что, значит, ещё не всё потеряно в этом мире