Эпиграф:
«Звон, звон, звон окатил водою.
Справлюсь сам с собою…»
(из песни)
Думаю, решившись помогать себе, нужно помнить, что некоторое время спустя то, что мы сейчас условно называем "своей помощью", осторожно намекнёт на возврат долга. Это высказывание кажется смешным: "пришло время отдавать долги своей помощи". Но, если задуматься, оно может быть и драматичным по своей сути.
То взятое у своей помощи на протяжении всей жизни человека, чаще всего отдать ей же не удаётся. Понятно, что подобный дисбаланс, и это не трудно заметить, не приводит к тому хрупкому равновесию, к которому стремится человек, проживая жизнь.
Мне кажется, что в принятии решения помогать ли самому себе, а может и обойтись без всякой помощи, решающим является склад характера.
Ну, например, если для одного закрыть глаза на существующий долг и забыть о нём будет совершенно безболезненно, то для другого - травматично.
Может быть и так, что к концу жизни человек начнёт понимать, что помощь, оказываемая самому себе, была чем-то инородным относительно его (человека) сути. Итогом такого расклада будет даже не драма.
Вариации этой мозаики бесконечны.
Что же в итоге? Кому-то просто необходимо помогать самому себе, кому-то категорически противопоказано.
И вдруг маскировочная сетка, под которой я шёл, чувствуя себя защищённым её сводом, смело рассуждая, закончилась, словно оборвалась
Далее я замер, ничем не пытаясь помочь себе, терпеливо ожидая, что тяжесть исчезнет. И она исчезла. Вечером того же дня.
Философия
Нужно ли помогать самому себе, или надо стараться обходиться без любой помощи, даже своей?
Татьяна Циркунова
Спасибо.
При этом помощь должна быть -действенной.
Только в тех случаях, когда уверен, что своя помощь не сделает себе же хуже.
мешаться у себя под ногами только (