Философия
Откуда берётся мудрость?
Она приходит с возрастом... Ну иногда возраст приходит один)...
Зура Тультаева
можно быть мудрым и в 18 лет, от возраста не зависит - моё мнение
Из познаний заочных и на практике.
"Хорошие" учителя сделают мудрым. А вообще с годами и опытом.
Зура Тультаева
Мудрость - это переработка боли и негатива в освобождение.
Это и путь и цель.
когда познаешь себя... и освободишься от всех концепций извне
Это "опыт - сын ошибоктрудных"и еще. Сократ говорил: 2Мудрость - гармония разума и чувств". Вот и ищи эту гармонию, тут и мудрость придет.
Вообще-то из жизненного опыта, при условии если уметь правильно делать выводы.
Из сгустков глупости ...
из ушибов на теле
Мудрость является Божьим даром. Она дается безвозмедно, но только тем, кто ее по-настоящему жаждет. Таким образом, источником мудрости является Сам Бог.
Но многие путают мудрость с просвещенностью, образованностью. Да, во многом мудрого человека отличает разносторонняя осведомленность во многих областях и сферах жизни, но ведение не является основным критерием наличия мудрости.
Также существует расхожее мнение о наличии "житейской мудрости", связанной с наличием опытности в жизни, точнее в ее бытовом устройстве, ведения хозяйства, навыках в выполнении каких-либо работ.. . Это не является мудростью.
Мудрость также не может быть определена каким-то условным уровнем, она находится в непрерывном поиске и никогда не удовлетворена текущим состоянием. У мудрости всегда вопросов больше, чем ответов.
Мудрость подобна черепаховому супу - не каждому доступна!