Философия
Вы в курсе, что единственный вид спорта который осуждён церковными канонами это шахматы? Давайте подумаем - почему?
видимо решили что ето игра азартная как и все настольные иры и на всякий случай запретили
заклинило Ответы...
потому что много время отнимает и духовная потери и тем более шахматы придумано индусами противниками христианского учение
Даже не хочу о такой глупости задумываться!
Не только шахматы. Потому что любой спорт-это конкуренция, зависть и прочая нечисть.
Яна Пороскун
И что теперь не жить? 0_о
Забавно то, что шахматы запрещены церковью, но никто не знает почему. Даже сам Кураев не знает почему, а лишь строит различные предположения.
Выдвинем и мы свою версию.
Поскольку все верующие как правило, интеллектуально развиты слабее чем большинство остальных людей, но это не всегда босается в глаза, то именно шахматы наглядно показали бы их отставание в развитии. Именно поэтому РПЦ и запрещает верующим играть в шахматы.
Выдвинем и мы свою версию.
Да уж. ) Несмотря на то, что проблемы в голове, деревянные фигурки на поле в клеточку надо запретить! ))
Так легче, женщин в черный мешок и т. д...
абалдеть...)))
Первое упоминание о шахматах на Руси содержится в так называемой «Кормчей книге» , сборнике церковных канонов и норм. церковники считали ее игрой; идущей от «беззаконных халдеев» , то есть от язычников. В сборнике говорится: «Понеже и от сих, есть неким уклонятся от доброго, или шахмати или зернию играть, или упиватися, повелевает правило престати, или отлучатися таковыми» .
«Кормчая книга» была составлена сербским архиепископом Саввой I в начале XIII века. В 1262 году болгарский князь Святослав послал список «кормчей книги» киевскому митрополиту Кириллу III.
в начале XVI века грозной обличительной проповедью обрушился на шахматы московский митрополит Даниил, заявивший, что «шахматы отрекоша святыи апостолы и святыи отцы» .
Протопоп Сильвестр в своем «Домострое» , написанном около 1580 года, отнес шахматы к разряду «игор бесовских» и говорит о них в главе «О неправедном житии» .
почему? адские "шефы" отличаются высоким интеллектом, а шахматы - игра интеллекта.
В Шахматах у черных (сатана) равные шансы с белыми (богом) , и они могут победить белых.
Не нашел я в библии слово "шахматы". Вы ничего не перепутали?
А то, что попы нынче вещают, так это они от непонимания...
Шахматы - это упражнение для материального МОЗГА, а МОЗГ есть педаль для Лукавого. , то есть именно ТО, на что и воздействуют дистанционно демонические начала, устремляя на каждого существующего человека свой луч из своего двухмерного мира, заставляя его постоянно ошибаться, то есть совершать промах, что буквально переводится как грех, а значит, как следствие, неминуемо страдать и излучать негативную психическую энергию, столь необходимую им для восполнения их жизненных сил.
Яна Пороскун
Откуда такая логическая цепочка с последующим выводом?
Странный вопрос, в котором сам ответ...
Думать и рассуждать логически Запрещено.
офигеть - почитал комменты под видосом - церковь в агонии. . если бы она не была искусственно поддерживаема на плаву государством (как и очень многие странные и ненужные бессмысленные учреждения) её бы просто разорвали и сожгли до тла
Боятся проиграть)
"... дело в том, что, понимаете, если я играл в футбол и проиграл Ваньке.. . ну и что! Ну подумаешь, у Ваньки ноги длиннее, переживу. Но если я играл в шахматы и проиграл Изе (!!!)... это что же, эта морда жидовская умнее меня получается
Марина Пушкина
На Руси считались самыми умные попы так как они умели читать и писать . И проиграть мужику не образованному считалось позором.
Человек отождествляет себя со своим умом чем с мышцами. И поэтому проигрыш в это игре гораздо более болезненно переноситься чем в физическом спорте.