Про Конфуция и Сунь Цзы и не вспоминать!
Если Конфуций и сказал, то совсем не эту фразу. И даже близко такого нет в письменных источниках Сунь Цзы.
Философия
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага. - Кому принадлежит фраза?
Никчёмному человеку, у которого картонные враги.
Китайская пословица.
бредовая фразочка... если глубоко задуматься
могу ответить.. .
если долго сидеть на берегу реки можешь умереть, так и не увидев плывущий по ней труп своего врага
пусть будет робиндранат тагор)) )
они пепел в речку кидают
могу ответить.. .
пусть будет робиндранат тагор)) )
они пепел в речку кидают
Интернет-Магазин Морехлопка.ру
Странно, я уже несколько лет живу по этой фразе. Она даже стала частью меня. И что интересно, она работает. Бред только по молодости, потом приходит понимание. В ней нет ни трупов, ни врагов.
Shamaeva Marina
Суть не в ожидании ТРУПА, плывущего по реке, а в терпении с спокойствии и ты будешь вознагражден "Трупом твоего врага" ...
Позже Великий сказал примерно тоже самое "Ничего нового под солнцем, все суета сует и томление духа!"
Витька Косой из банды Морских черепах.
тот кто осознал оное однако
Ху дзин тао.
Если бы я раньше слышала это, возможно, многих проблем удалось бы избежать. Благодарю Вас, хотя бы за то, что напомнили.
Я не понял в чём вопрос - только в том, кто автор? Если ТЫ не знаешь кто автор, то в вопросе так и заяви, мол, друзья таварисчи, я ведать не ведаю, кто автор, помогите, назовите, кто он, и размести этот вопрос в категории либо
Другое, либо Наука - там оказывают помощь и решают задачи. Но вопрос задан в Непознанном, зачем?
Или, парни и девки, я, мол, не понимаю смысла этой фразы, или понимаю, и сообщи нам её смысл, и сравни с нашими показаниями. Вот как надобно прилично разговаривать, тем более китае и японо веду? Или таки да?
Теперь о фразе: смыслов несколько, как и в любой фразе, и не надо умничать и кидаться толкованиями в лицо, подобно тому, как это делают многочисленные незатейливые толкователи чертовской библии.
Кому принадлежит фраза - уже не имеет значения, также как не имеет значения, кто написал библию. Она всем уже принадлежит, как и чертовка библия.
О смысле: каждому свой на вкус и цвет.
Мой смысл помимо вышеизложенных таков: если долго мучиться - что нибудь получиться - Алла Пугачёва ( русская мудрыня ).
А в переводе с сакрального значит, что если будешь долго жить, то всего насмотришься, но более всего всякого гавна, войн, смертей, трупов и прочих гадостей. Поэтому забей на жизнь.
И не стремись жить долго, ибо увидишь больше плохого, чем хорошего.
Понятно наконец?
О смысле: каждому свой на вкус и цвет.
Понятно наконец?
Камшат Шакирова
Вопрос задан в категории философия. Прочтите ещё раз вопрос. Я спрашивала о смысле фразы?
Если вы тут друга необразованного защищать, то так и напишите, что встряли за стадо. И не надо никому морочить голову.
Курите свой косяк тихо в сторонке.
Ирина Божкова
Я думаю, что выражение это носит двоякий смысл и в него входят две поговорки и даже не две а более, которые мы уже слышали от других авторов . С одной стороны оно звучит так -- НЕ МСТИ ВРАГАМ СВОИМ, А ПРОСТО СТАНЬ СЧАСТЛИВЫМ И ОНИ ЭТОГО НЕ ПЕРЕЖИВУТ! А другой стороны ---мы сами становимся себе врагом, совершая не поправимые ошибки ...НЕ ЖДИ, ПОКА ЖДЕШЬ, САМ МОЖЕШЬ СТАТЬ ТРУПОМ, УПАВ В ЭТУ ВОДУ ...или ---НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ ...или -- ОТКЛАДЫВАЯ НА ПОТОМ, МЫ ОТКЛАДЫВАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ, ТАК И НЕ ИСПОЛНИВ СВОИ ЗАВЕТНЫЕ МЕЧТЫ, СТАРОСТЬ ТО НЕ ЗА ГОРАМИ ...Ну как - то так . И наверняка можно найти и много, много других поговорок и выражений подтверждающих наши догадки ...
Кун Фу-цзы сказал, но я ему не верю.
Интересно. Но это именно Конфуций. Вот так сказал - если точнее: - Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага.
Камшат Шакирова
Единственная фраза у Конфуция, которая отдалёно может напомнить вышеупомянутую звучит примерно так: Время подобно реке, бегущей день и ночь.
О трупе врага и долгом сидении на берегу нет ничего.
И так же у Сунь Цзы. В его книге "Искусство войны" нет ничего подобного.
Я говорю об источниках на языке оригинала, а не о русскоязычных переводах и приписках.
Лао-Цзы - "Дао дэ Цзин (Книга о Пути и Силе) "
Не Конфуций и не Сунь Цзы, - не помню, кто точно, но недавно встречала эту фразу, однако точное её звучание таково: "Спокойно делай своё дело, и мимо тебя пронесут труп твоего врага".
а какая разница? его у же нет
и фраза эта уже не модная
..какого-то злобного человека.
Ирина Хандогина
Пузыри в луже
Петросян Евгений Ваганович)))
С причала рыбачил апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
А Спаситель погибших людей.
И Андрей закричал: "Я покину причал,
Если ты мне откроешь секрет! "
А Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей!
Никакого секрета здесь нет.. .
Видишь, там на горе
Возвышается крест:
Под ним - десяток солдат,
Повиси-ка на не - ем.. .
А когда надоест,
Возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мно - ой... "
- Но Учитель, на касках блистают рога
Черный ворон кружит над крестом
Объясни мне сейчас пожалей дурака
А распятье оставь на потом
Онемел Спаситель и топнул в сердцах
По водной глади ногой
- Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
Побрел с пескарями домой
А Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
А Спаситель погибших людей.
И Андрей закричал: "Я покину причал,
Если ты мне откроешь секрет! "
А Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей!
Никакого секрета здесь нет.. .
Видишь, там на горе
Возвышается крест:
Под ним - десяток солдат,
Повиси-ка на не - ем.. .
А когда надоест,
Возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мно - ой... "
- Но Учитель, на касках блистают рога
Черный ворон кружит над крестом
Объясни мне сейчас пожалей дурака
А распятье оставь на потом
Онемел Спаситель и топнул в сердцах
По водной глади ногой
- Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
Побрел с пескарями домой
Алексей Цой
И Андрей закричал: "Я покину причал,
если ты мне откроешь секрет!"
И Сиддхартха ответил: "Спокойно, Андрей,
Никакого причала здесь нет..."
если ты мне откроешь секрет!"
Никакого причала здесь нет..."
Конфуций.
Курение убивает человека и плохие мысли. Лучше умереть медленно от курение, чем быстро от плохих мыслей.
Лао Дзы.
Камшат Шакирова
Лао Цзы.)
"Искусство войны" Сунь Цзы. Цитаты » RB.ru
rb.ru/inform/121007.html
в первоисточниках упоминается
Сунь У !
позже отредактированный
знаменитым потомком Суньцзы - Сунь Бинем
Сунь У !
позже отредактированный
очень интересная фраза....и всеж это Сунь Цзы - искусство войны...
http://www.rb.ru/inform/121007.html
один мудрый китаец
Shamaeva Marina
Китайцы переняли мудрость вместе с буддизмом у Индусов.
Имхо вся мудрость от ВЕД пошла...
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывёт труп твоего врага"
Сказал Сунь-Цзы, китайский стратег и мыслитель, живший в 6-м или 4-м веке до нашей эры, автор знаменитого трактата "Искусство войны".
Вообще эта фраза не о жизни, не о терпении, а о важности выждать момент... .
Как я всегда говорю, конечно читавший многие книги об искусстве войны, искусстве убивать.. . Так вот говорю:
Будь осторожен мой враг, если ты другом не станешь, не буду стремиться немедленно тебя убивать, а приду на твоё смертное ложе, чтоб прощеньем своим довести тебя до панихиды.. .
Так, что можно сидеть до собственной смерти на берегу реки, и свалиться утонув, или свалиться окоченев.. . в смысле трупом. Всегда нужно выждать момент, чтоб предоставить это врагу, свалиться в реку, и утонуть, или свалиться врагу мертвым уже, но только с собственной подачи, при умении выждать момент, когда это произойдет... .
Но, основываясь на учении ведения войны, которое не имеет уничтожение врага в основе своей, именно основываюсь на покорении врага в целом, хоть даже придется ждать до того момента, когда враг вот-вот представится.... но еще будет жив. А уничтожение врага это дело второстипенное и не столь важное, в искусстве войны.
Вообще в Китае всё связано с реками, их много, в основном речь была о Желтой реке и провинциями, что возле этой реки... .
Так, что если вы хотели разобраться, действительно ли так верен афоризм, что.... в реках будут плавать трупы врагов, естественно да, если этим врагам, ожидая их кончины, можно помочь, оказаться трупом в реке....)))))))))))))))))
-ну тогда Ши-Хуанди ))
Не на берегу реки ...а "на пороге дома своего и мимо тебя пронесут труп врага твоего"
Dmitry Pak
Мария, точно подметила, но правильнее будет "Сиди дома тихо, и мимо твоих ворот пронесут труп твоего врага". Восточная мудрость.
Это сказал китайский фаллософ Сунь Хуй Вчай
Индийская мудрость))
Shamaeva Marina
Точно!
Наверняка Китайцы переняли ее с буддизмом из Индии.
Но китайцы оказались ХОРОШИМИ учениками... расширили и углубили мудрости те!
Эта мудрость принадлежит тем, кто её понимает. Вам она не принадлежит, никто из вас даже не догадывается о чём идёт речь. Здесь говориться о прощении, мести и справедливости. «Если ты будешь просто сидеть на ступенях своего дома то, однажды ты увидишь как мимо твоего дома пронесут труп твоего врага» , - так говорят мудрецы на Кавказе, где до сих пор сохранился обычай кровной мести, тем кто собирается мстить.
«Мне отмщение аз воздам» (Рим. 12:19), - может быть, эти слова, которые Лев Толстой выбрал эпиграфом к роману «Анна Каренина» , - будут вам понятны.
И ещё, об авторах :
"Философия и философы
В большинстве стран история философии нераздельна с историей философов, а в Индии мы обладаем достаточным материалом для изучения происхождения и роста философских идей, но навряд ли имеем какие-либо данные для изучения жизни и характера людей, создавших и поддержавших философские системы этой страны. Их дело осталось и живет до настоящего времени, но от самих философов не осталось ничего, кроме их имен. Невозможно даже с какой-либо достоверностью определить время, когда они жили. В Греции с самых древних времен простейшие взгляды на мир и на человеческую судьбу, даже народные поговорки, правила нравственности и мирские мудрости, мудрые изречения всякого рода, хотя бы в них не было ничего оригинального и личного, всегда цитировались как изречения известных личностей или, по крайней мере, приписывались определенным лицам вроде Семи Мудрецов, что давало им известное историческое освящение. Мы имеем некоторое представление о том, кто был Фалес и Платон, когда и где они жили и что они делали; а о Капиле (предполагаемом основателе философии санкхьи) , о Патанджали (основателе йоги) , о Готаме и Канаде, о Бадараяне и Джаймини мы не знаем почти ничего; да и то, что знаем, не основано на современных и достоверных показаниях. Жили ли эти индийские философы в одно время и в одном месте, были ли они друзьями или врагами, были ли одни из них учителями, а другие учениками – все это нам неизвестно, и нет никаких шансов, чтобы мы узнали об этом больше того, что нам известно в настоящее время. Мы читаем, что Фалес увещевал царя Крёза, нам рассказывают, что Эмпедокл закончил свою жизнь, бросившись в кратер Этны; мы знаем, что Сократ выпил яд и что Анаксагор был другом Перикла; но мы не имеем никаких данных для установления связи имен древних индийских философов с каким-либо историческим событием, с какой-либо политической личностью или с какой-нибудь эпохой, предшествующей эпохе Будды.
Совершенно верно, что всякое литературное произведение, прозаическое или поэтическое, предполагает индивидуального автора, что ни одна поэма не создается сама собой и ни одна философская система не вырабатывается всем народом. Но с другой стороны, ни один поэт не создал сам себя, ни один философ не бывает обязан всем самому себе. Они вырастают уже на готовой почве, они дышат в интеллектуальной атмосфере, созданной не ими.
Индусы, по-видимому, сознавали такую зависимость личностей от всех предшествующих им и окружающих их людей гораздо сильнее, чем греки, которые в тех случаях, когда они не находили индивидуального автора, прибегали к мифологическим и божественным личностям, чтобы иметь, так сказать, пьедестал, имя и авторитет для всякой великой идеи и всякого великого изобретения древних времен. "
(М. Мюллер «Шесть систем индийской философии».)
И ещё, об авторах :
"Философия и философы
Мария Кащенко точно подметила, но правильнее будет "Сиди дома тихо, и мимо твоих ворот пронесут труп твоего врага". Восточная мудрость.
Фраза определённо была известна до 1993-го. По ссылке можно найти множество версий, из которых меня больше всего удивила такая версия, что это РУССКАЯ пословица. Такое мнение высказал в 1968-м британец со ссылкой на вдову белогвардейского генерала.
Камшат Шакирова
Товарищ из Живого Журнала, я так понимаю, как и вы нашёл мой вопрос здесь на ответах.))) Я рада, что мой вопрос, заданный здесь пять лет назад, всё ещё актуален. Сюда периодически заходят люди, оставляют комментарии, даже в личку пишут. Это хорошо.
PS: А вот про то, что везде и вся есть русская корня... Это миф, который Задорнов высеивал вредоносным сорняком. Мне истина всегда дороже.
Удачного Вам дня!)
Китаец не знаю кто веди ОЦЕНЬ ОЦЕнЬ много.
Река -это жизнь. Живи и не думай о мести. Сама жизнь отомстит твоему врагу за его зло. И ты сам это увидишь, когда по реке жизни проплывет его труп. Правило бумеранга.
Так говорят китайцы.
Ну, и английская цитата:
John P. Leacacos Fires in the in-basket 1968
was reminiscent of a remark made to this writer in Rome years ago by an old widow of a White Russian general. She said: "As we Russians say, if you wait by the bank of the river long enough, you will see the body of your enemy floating by."
ты чо наехать решила!?? ?
з. ы. понятия не имею!... ток вот последовательность = враг твоего внимания.. .
Какой дурак будет сидеть долго???? магазин же закроется!!! !
з. ы. 1. = мать ты в следующий раз учитывай поправку на ветер!)))...
«Если долго сидеть у реки…» Галина Пушкина.
* * *
Много-много веков назад,
Когда было мне так одиноко,
Приходил я к реке, и взгляд
По волнам скользил, не глубоко.
И казался мне Мир простым…
Как в волнах, облака – в поднебесье.
И казался мне Мир таким,
Как я слышал в зовущей песне!
Нежный голос в ней пел о любви,
Пел о дружбе и счастье до гроба;
О лучистых глазах, как твои,
И ни слова, что любим мы – оба!..
Ты ушла вместе с другом, и вот
Я сижу, окружённый рекою, –
Жду, когда мимо вдруг проплывёт
Он один или вместе с тобою.
Проплывут ваши трупы в волнах –
Провожу их смиренным взглядом;
И слезинки в моих глазах
Заблестят от того, что вы – рядом!..
* * *
Авторская страница на «Стихи. ру» – https://www.stihi.ru/avtor/vbrtybyf
* * *
Много-много веков назад,
Когда было мне так одиноко,
Приходил я к реке, и взгляд
По волнам скользил, не глубоко.
И казался мне Мир простым…
Как в волнах, облака – в поднебесье.
И казался мне Мир таким,
Как я слышал в зовущей песне!
Нежный голос в ней пел о любви,
Пел о дружбе и счастье до гроба;
О лучистых глазах, как твои,
И ни слова, что любим мы – оба!..
Ты ушла вместе с другом, и вот
Я сижу, окружённый рекою, –
Жду, когда мимо вдруг проплывёт
Он один или вместе с тобою.
Проплывут ваши трупы в волнах –
Провожу их смиренным взглядом;
И слезинки в моих глазах
Заблестят от того, что вы – рядом!..
* * *
Не имеет значения, кто сказал.. Суть в том, что не нужно бросаться и мстить обидчику, нужно время... и время само расставит все на свои места.
На самом деле, это изречение проверено собственной жизненной практикой.
Отпускайте негатив.... В его персональное плаванье...
Камшат Шакирова
Да-да! А ещё говорят: Будем решать проблемы по мере их поступления. - тоже временем проверенно!) - И потом, когда уже конкретно вас коснётся, начнёте плакать и стенать. Но никто даже просто словом не поддержит. Все заняты - один на берегу сиди, другой негатив отпусти и забыл о вас, а иных уже закопали там, где и вас закопают. И придёт потом на вашу могилу плакать тот, кто столкнётся с той же проблемой, но решить её ему одному будет не по силам. Если бы вас было двое, уже было бы легче. Но вас уже закопали, а живые на разных берегах. Так и живём, на том и не учимся. Удачи Вам!)
Лао Цзы
это сказал лозуций
“If you wait by the river long enough, the bodies of your enemies will float by.” https://www.goodreads.com/quotes/298483-if-you-wait-by-the-river-long-enough-the-bodies