Философия

Вера, надежда, любовь...

Надежда умирает последней, все это слышали.Вопросы:Почему именно надежда?Когда появилось это выражение?Говорили ли до Великой Отечественной по другому? (любовь умирает последней)Что по вашему умирает последним и умирает ли вообще?
Все знают, что люди обычно стесняются своих слабостей, стыдятся своих болезней, конфузятся и чувствуют себя униженными от своего уродства.
Продолжая этот ряд можно предположить, что умирать должно, быть позорно.
То есть человек, явно чувствующий близкое приближение смерти должен последовательно чувствовать: страх, панику, ужас, покорность, страдание, отчаяние, мучение, трагедию, и унижающий позор от посторонних любопытных взглядов.
Поэтому хоть это грубо и непривычно, но правильнее всего утверждать, что последним умирает позор.
Валерий Виноградов
Лучший ответ
Вопрос и сложный, и интимный и риторический
Любимая *****
может, у кого-то и любовь умирает последней
Nazym Slyamova
Смерть чего либо - это есть переход из одного состояния - в другое.
Надежда умирает последней.. на земном плане.... это не разговоры, а опыт ...любовь отходит, а надежда остается... .
моя подруга умирала,, , она до последнего мгновения была уверена, что выздоровеет, и наедеялась, что ей помогут ...
(я о земном)
Дима Озеров
я думаю Вера последней-----любовь -надежда---вера
Умерают все и всё вместе с телом и душой, а очерёдность выбирает сам человек индивидуально
Мария Хомякова
Любовь- верит, вера -надеется, надежда - любит.. .
это кольцо Мёбиуса. .
истинные ценности не умирают... они переходят из одного состояния в другое.. .
причем не обязатльно в таком порядке какой описал я ...
El`[Mir]A ...
Вера, Надежда и Любовь -вечно живут, скорее умирает человек который это сказал. Да и Вы сами вспомните сколько раз Вы это говорили, и каждый раз все живы и здоровы хоть ВЕРА, хоть НАДЕЖДА, хоть ЛЮБОВЬ.
Сергей Ягур
Вера в справедливость и в себя.. . надежда на лучшее.. . любовь, согревающая своим теплом.. . -это основы ЖИЗНИ!
Когда теряется вера, охладевает любовь.. . Что же остаётся???? Остаётся только НАДЕЖДА - единственный верный друг до последнего вздоха!!!! Поэтому и умирает последней.. . точнее -вместе ...умираем...
Изначально умирает душа. А за ней и всё остальное.