Философия

Есть высказывание про теологию.... Вше мнение+

"...Снова и снова ты
будешь встречать
новую теологию,
и всякий раз проверяй ее:

– Хочу ли я,
чтобы это верование вошло в мою жизнь?... "
Мнение такое. Если проверять все новые теологии, встречающиеся на жизненном пути, в итоге окажется, что жизнь прошла, а ты ничего не сделал - все проверял и проверял учения о том, существование чего не доказано и доказано быть не может. А реальные науки и реальная жизнь прошли мимо, ты научился переливать из пустого в порожнее, но остался таким же дураком, как и в начале жизни.
Евгений Занкин
Лучший ответ
Теология это наука словесная, толкование о Боге и его действиях. Каждый толкует по своему - как понимает так и толкует. Люди хотят познать себя, свою истинную СУЩНОСТЬ - откуда, зачем и куда. Откуда для них - БОГ! Куда для них - РАЙ, Зачем - вечно отдыхать. Вот человеческая мысль и создала ТАКОГО ДОБРОГО ДЯДЮ, на которого можно возложиться и пусть тащит. Но, правда надо его постоянно восхвалять иначе сбросит с горба и не потащит. Одним словом хитрецы.
Я не хочу чтобы ЭТО верования вошло в мою жизнь.
мне ближе София: филоСофия и теоСофия :-)
Снова и снова, встречаясь с ЛЮБОЙ теологией, беги от неё прочь!! !
Лучше будь УВЕРЕННЫМ, чем ВЕРУЮЩИМ.
Ведь ВЕРА - это убежденность в чём-либо основанная на чьих-то мнениях о фактах.
А УВЕРЕННОСТЬ - это убежденность в чём-либо основанная на самих фактах.
Нужно ли тебе верить в то, что у тебя две руки?
Oleg Butaew
демагогия и профанация мудрости. "Чайка по имени Ливингстон" куда лучше.
сказано: "по делам их познаешь их".
Мир не познал Христа:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Юлия Болонкина Благодарю Вас! С Вами Бог!!!
Мне думается - это бредятина (условно) в самой сути фразы. Попробую аргументировать, не факт что смогу.
__
Вместо вступления:
Большинству известно уже, что религии, теологии, учения, системы самопознания и т. д.. . имеют в своей основе определенное ЗЕРНО, некий несократимый остаток, само же учение - это всего лишь так называемый СПОСОБ ГОВОРИТЬ об этом зерне, сам по себе способ говорить ничего не значит. (почему - думаю и так понятно) . Ищущий либо сможет увидеть за СПОСОБОМ ГОВОРИТЬ это ЗЕРНО - тогда он начинает его развивать (в себе) , либо зацикливается на самом СПОСОБЕ ГОВОРИТЬ - тогда он стоит на месте и всего лишь упражняет свой ум в лучшем случае.
И так с сутью Теологий разобрались.
__
Теперь о Вере. Что такое вера? Это сила сонастройки низшего с более высшим. Она нужна потому что разум не может охватить то высшее, чтобы принять его, шагнув на на ступеньку выше. Думаю с этим тоже никто спорить не будет.
__
Теперь обосную.
Учитывая, что само учение - это всего лишь способ говорить о ЗЕРНЕ, а Вера - это то, что способно устанавливать связь с этим зерном, то при чем здесь само учение? И зачем его нужно делать объектом верования, если это всего лишь "описалка".
__
Вывод: не важно какое учение, религия, и т. д. Важно лишь само намерение ИЩУЩЕГО найти то зерно, ради чего она существует. Вера в само учение лишь плодит ФАНАТИКОВ.
______
Что еще хотелось бы отметить.. . Сами учения - это хоть и способ говорит, но для каждого свой способ более понятен, приятен, доступен и тд. Поэтому выбору через какой способ говорить осуществлять поиск - имеет значение. Но если Намерение ищущего сильно, и он знает ЧТО ИЩЕТ ВЕРОЙ, то и это перестает иметь значение. Вообще в настоящее время, учитывая особенности современного сознания, более рационально не углубляться в какое-то одно учение, а интегрировать несколько в ЦЕЛОЕ, раскрывая то, что за ними прячется.. . и работать уже с этим.
___
Вопрос, казалось бы простой, но сколько пришлось писать, чтобы его раскрыть.
Возможно кто-то смог бы это выразить в меньшее количество слов.. . но пока имеем то что имеем.
Ziynat Ziyo
все очень запутано