Философия

Речь можно считать самым характерным отражением человеческой сущности? :))

Заставили задуматься, чтоб поискать примеры к ответу: "Нет! "....
Есть такое понятие "развитие речи", следовательно тренировки дают очень многое.

А для примера умнейший еврей из программы "Жить здорово", хотя.... возможно на своём языке он лапочет по-бойчее, я ж не слышала.

Сущность человеческую вообще-то можно отразить? Сомневаюсь. Иногда наитие нам говорит больше, а понять не можем, почему не нравится человек. Все рисуются в той или иной степени.
Начальница встречала комиссию, речь лилась рекой, тот человек, который должен был это делать, заболел и она подменила его.... Я шла следом, совершенно некомпетентная в этой области (для украшения или массовки меня взяли, до сих пор не поняла) и мысленно восхищалась.... Говорила себе, что надо б поднатаскаться в этой области, вон как Л. А. соловьем заливается и без подготовки.
От собственной неполноценности сникла совсем.
Потом услышала нечаянно разговор двух гостей, типа, какая же дура Л. А. , разбираться не разбирается, а рассуждать берётся.. .

Вот что тут о сущности сказать.... А если б не она, кто б подменил заболевшего, кто б встретил комиссию.... А что у неё внутри осталось, какой отпечаток, никто не знает, а ведь это тоже ЕЁ СУЩНОСТЬ... .

Ну и напоследок, ВЖИКулечка, притчечку Вам.... Для моего восприятия сложноватую... .

Сущность

Индийская притча

Отец сказал Шветакету:
— Когда сбивают молоко, дорогой, то тонкая его сущность поднимается вверх, она становится маслом. И точно также, дорогой, когда поглощают пищу, то тонкая её сущность поднимается вверх, она становится разумом.
Когда пьют воду, дорогой, то тонкая её сущность поднимается вверх, она становится дыханием.
Когда поглощают жар, то тонкая его сущность и поднимается вверх, она становится речью. Ибо разум, дорогой, состоит из пищи, дыхание из воды, речь состоит из жара.
Юрий Серебрянский
Лучший ответ
Людмила Кулакова Слоник! Ответ - дивный! :))
Особенно понравились первых два слова! ;))
Людмила Кулакова ЛО - за монументальность! :))
Речь есть выражение мысли или безмыслия, а из этого следует и сущность определенного человека.
Одним из: -)
Много таких признаков, но работают они вместе, при возможности оценить несколько, куда эффективнее.
А если по отдельности:
для меня, к примеру, как человек ест или как ведёт машину - гораздо характернее отражает его суть: -)
нет.
Глаза и поступки. Речь имеет значение только для некоторых профессий.
Саня Гентош
Нет.
Но её членораздельность, пожалуй...)))
Vik Gal
ну о чем вы говорите ...
печатная речь особо отражает
Ми Эн Ким
Ну, может не саму речь, а интонации, мимику, и смотря о чем человек говорит, какая у него точка зрения, степень образованности и грамотности, эмоциональности. Это можно определить по речи.