Философия
Не судите - не судимы будете. (с).. . а можно ли нам, грешным человекам, жить без суждений?...
Рассуждать можно. Судить нельзя.
Людмила Кибардина
да, главное запомнить свои рассуждения, чтоб было над чем поржать, когда весь этот опыт настигнет воспоминанием на следующем этапе жизни)))
Высказывать суждения легко, когда от сердца горе далеко... А в горести выслушивать сужденья-безмерный труд для бедного терпенья. Слова и жгут, но всё ж слова -не больше, чем слова. Ещё нет слуха, чтоб сердце исцелялось через ухо.
можно. будете не человеком а овощем.
мышление - это суждения.
Слово СУЖДЕНИЕ не есть родственное к библейскому СУДИМЫ - по внутреннему значению.
если чел фигню творит
надо ему сказать
"Суд не на осуд, а на рассуд"(с) Это раз.
Два: судить (размышлять анализировать) - только приветствуется. ))))
Можно.
Описывать - не судить.
Судить - это делить на "плохо/хорошо", на то, чего нет в природе вещей.
Описывать - не судить.
Суждение-описание факта без негатива. А вот осуждение, как раз полно негатива.
Ну смотря к кому относится фраза "жить без суждений", т. е. кто собственно судит. Если судит сам субъект - то возможно

Суждение и обсуждение это не суд.
Суждение и ОБсуждение, по - моему, не одно и то же. И тем более в контексте с этой ставшей расхожей фразой из Евангелия. Ведь что такое "судить"? - Выносить приговор, и бывает, не всегда справедливый. А что такое "ОБсудить"? - Обменяться мнениями, тоже, возможно, не всегда справедливые. Но это только мнения, а не приговор.
людей не надо судить.... а рассуждать надо обязательно
Это не единственная сомнительная заповедь. Без суждений жить можно.. . если и без мозгов.
ответственность (любовь) , принятая на себя освобождает от суждений (каждого)
Убеждён, что если взялись судить, то нужно ещё уметь открыто признавать свои недостатки и ошибки...
и таки осуждать тоже можно но людей а грехи их..
Как мы можем судить и рассуждать о том, чего не знаем и не чувствуем! Мы субъективно воспринимаем наш мир! Это всего лишь наше эгоистическое восприятие реальности!
Суждения не должны стать единственным способом пользования информацией) оставьте место для инсайта.... Жизнь заключается как раз, в перерывах, как прелесть звука кроется в паузах между нотами..
Вы хуже грязи под моими ногами. Хуже коровьих лепёшек, в которые я наступал, гуляя по деревне в свои 11 лет. Более тупого и невежественного человека никогда в жизни не встречал.
Пётр Кравченко
мистер Навоз.
Людмила Кибардина
константа: вы НИКОГО не встречали, ибо и этот человек для вас - иллюзия)))
Александр Железнов
Почему?
все пользуются знаниями которые накопили наши предшественники - сколько людей столько и мнений