Я тут провел небольшое исследование
и обследование своей души.
Полученные выводы я взял на себя
смелость (или нахальство, можно и так) обобщить.
В результате появилось вот это
итоговое заключение:
Друг друга всякий различает:
Вон тот - японец, тот - креол,
Над каждым пафосно сияет
Национальный ореол.
Но это - внешне-политично,
А если глубже заглянуть,
То, при различности этничной,
Внутри у нас едина суть -
Душа: по-разному смеется,
Но одинаково болит.
И сделать вывод остается:
Она у нас - космополит.
Возражениям тут есть место. Но они будут, скорее всего,
ориентированы на конкретные примеры, типа "русская душа" и другие.. .
Да, это так, есть различия с национальным уклоном.
Но я могу привести и обобщающие примеры:
если смерть несправедливо отнимает у матери ребенка,
то душа материнская отзовется на это одинаково на любом континенте.
Когда цунами уничтожало тысячи и тысячи людей на Филиппинах или
в Японии, моя душа болела за них той же болью, с какой
я смотрю на житейские ужасы, которыми сопровождается
амурское наводнение или наводнение в штате Колорадо.. .
Национальность имеет ходячая ёмкость под названием человек,
внутри которого душа находится, но если душа эта здоровая,
она будет бороться с навязыванием ей национальных стандартов,
считающих другие критерии отклонением от нормы...
Философия
А у души есть национальность?...)
есть ли национальность у природы.. )
это сугубо специфический вопрос. как бы уже тонкость физиологии духа. я об этом не могу сказать путём довольно грубых выкладок на основе того, чему нас учат книги.
но частью интуитивно 50/50 считаю, что не может не быть национальности у души. так же как и пола.
Алексей Вуколов
Я тоже так считаю... а вопрос возник из-за употребления словосочетаний типа "русская душа"...
Скорее, цвет кожи....
Есть: -)
только она ей не кичится, не противостоит другим национальностям.. .
просто рада: -)
"Ни призвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью к той или другой народности. Дух, душа человека - вот где нало искать принадлежность его к тому ли другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа - мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит" /В. Даль/
Я думаю, что нет. Национальность- это придуманная категория, введённая для облегчения распознавания людей по признаку " свой-чужой " А душа, по моему, вне этой классификации.
Надежда Федоренко*
Галь, а можно чётко выделить эту вненациональную бесполую душу..?-)
Ну вы, ребята. мудрые.
Нет.... Но у национальность есть душа....:)))
Алексей Вуколов
Да, это верно... По Юнгу - коллективное бессознательное...
Если есть личные особенности души, если есть национальные особенности характера. то вероятно есть и национальные особенности души.
у моей, судя по прошлым жизням, их было великое множество : о))
нет, но у души есть родословная
русским свойственны свои общие черты характера-думаю да..
Если да, то моя душа плачет
Нет, так же как и по половым признакам Душа не делится! )
Разве есть национальность у любви или ненависти?!) )
Национальности для того, чтоб, разделять и властвовать!