Философия
Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые. (с).. . Почему поэт считал трудное время блаженством?..
возможно имеется ввиду напряжение духа. следовательно и скорость роста.
Экстрим- путает- с блаженством...
что может для творца быть большим даром,
чем буйство красок и страстей, и грязь забытых волостей,
он, как божественной рукой, порядок красок из кистей )
Тогда еще экстрима не было. Развлекались революциями
в фильме когда Титаник тонул, помнится одна дама сказала - "даа не каждый день такое увидешь"
Тютчев поди о том, что время, в трудные минуты его, себя проявляет во всей полноте... .
и ...что и от нас требует всей полноты... .
\блаженство ведь не в покое.. . а в мятежности жизни.. . \
Блаженством? Не-е-е, Тютчев здесь не имел в виду то,
что, например, имел в виду Пушкин в своем "Блаженстве".
Тютчев говорил о более высоких, духовно-политических материях.
Однако же, если он НЕ считал трудное время блаженством по-пушкински,
то мне такая аллегория все-таки по душе.
Можно, правда, сказать, что получать удовольствие
от жизни в трудное время - сродни мазохизму.
Я же вижу суть такого блаженства в ожидании.
Черно-белая жизненная чересполосица известна всем.
Так вот, руководствуясь мудростью
юной философини по имени Поллианна
(рекомендую прочесть эту, казалось бы детскую, книжку Элинор Портер) ,
скажу, что, живя в трудное время, надо радоваться тому,
что оно скоро закончится и обязательно наступит хорошее время!
Так вот, руководствуясь мудростью
юной философини по имени Поллианна
Поэт, он как дитя) Да и Цицерон такой же) )
Кто в детстве, отрочестве, юности не сожалел о том, что "слишком поздно родился"??))
Кому не хотелось пробежаться по Дворцовой в сторону Зимнего, покомандовать полком в гражданскую, попартизанить в Отечественную. . Жажда подвига, да и славы свойственна большинству. Лишь достигнув зрелости, мудрости в какой-то степени, мы понимаем нежелание жить в "эпоху перемен"..
Блаженный = "спасенный" от глаголов, означающих "спасать", - евр. йаша, греч. содзеин: http://enc-dic.com/enc_bible/Blazhennyj-606.html
Это означает не блаженство сейчас, а спасение души после смерти.
В переводе с поэтического фраза означает: Прошедший через испытания попадёт в рай.
Это для пустых людей, лекарство от скуки.
человек по сути лентяй но за пять минут до смерти он способен открыть Вселленую...
блажен--это святость а не бл-тво