Это такая система идентификации.
Чаще всего женщина меняет свою фамилию. И, говорят, что со сменой фамилии меняется жизнь и даже судьба.
В этом что-то есть.
ты начинаешь другую жизнь с другим человеком и его жизненными устоями, и, конечно, что-то меняется. У некоторых сильно, у некоторых не очень. Но раньше у женщины менялось абсолютно все, отсюда и понимание, что чужая фамилия, она много значит в этой жизни.
Сейчас нет такой значимости, но традиции и что-то в подсознании осталось.
И ничего нет в этом плохого. Должен же как то род обозначать себя. Иначе мы кто все такие будем. Не за что зацепиться, никаких корней, как былинки на ветру.
Кому-то выгодно из нас сделать изгоев, но это в корне неверно. Мы должны быть в какой то родовой системе. По мужу, так по мужу. Мы же не амазонки какие-то там.) )
Хотя лично я, когда второй раз поменяла фамилию, испытала круги ада, мне надо было всего навсего поменять Паспорт ТС на машину и водительское удостоверение. и машину я потеряла и водительское удостоверение меняла полгода. Намучалась страшно, зато мне открыли категорию А и теперь все гайцы ко мне уважительно относятся.)) )
И еще немного забавного.
Сейчас у меня фамилия одна из самых распространенных, и имя отчество тоже очень простые, так в одной только поликлинике полное совпадение - четыре человека, а в Москве больше двухсот. Вот и думай как это меняет судьбу.)))
Философия
Заметил, что многие жены называют своих мужей по фамилии. Почему так происходит?
вряд ли любящая жена будет называть мужа по фамилии.
в этом варианте присутствует отчуждение от мужа и, как минимум, скрытое презрение. .
встречала женщин именующих своих мужей по фамилии
За всю жизнь встречал только одну такую. Жаргон.
Статус якобы добавляют)
Но интонации.. интонации играют огромнейшую роль)
Нравится им.
Видимо фамильярничать у них в крови. Не мной, не в кругу моих знакомых и друзей такое не практикуется.
Оксана Семионычева
Отличный ответ! Игорь, отличный вопрос. Полностью согласна а Автором Ответа!
а как Вы мне прикажете их ещё называть, ежели они ффСее у меня были Сергеи ?:) А?:)
Когда мудей зовут по фамилии или имени и отчеству, это означает, что между ними существует определенная психологическая дистанция
Dauren Berkaliev
простите опечатка читать - мужей
Если фамилия благозвучная - от любви, а если нет - от охлаждения чувств.
фамилия нравится, наверн)