Философия

Главный признак человека, по-вашему?

Tanzilya Gizatullina
Чувствовать дальше себя -в сострадании, вдохновении . самопожертвовании, любви....
Ирина Устюжанина
Лучший ответ
творчество
Леша Вовныш
устройство прямоходящее, раздвоенное снизу для устойчивости. звучит гордо, но порой пронзительно (при нажатии на люмозоль) . умеет удивляться. удивившись – начинает думать, потому и силен задним умом.. . )))
суеверие, что он - не животное
С.
Слава .....
Призначно всё, в этом мире бушующем.... смеюсь... если налицо признаки лица...
Развитая система коммуникации - речь. Ни одно животное не может рассказать о своих чувствах. Отсутствие речи - отсутствие преданий, мифологии, религии, истории, государства.

Тут много ответов о благородном самоотречении. Самоотречение у животных развито намного сильнее, чем у людей. Некоторые птицы 24 часа в сутки таскают пищу птенцам. Птицы-водолазы жертвуют собой ради птенцов. Мать и отец без устали собирают корм. Каждые 10 минут наведываются в гнездо. Они забывают о своих нуждах, заботятся только о птенцах и могут умереть от голода и усталости. Мать зебры ради защиты детеныша делает себя мишенью, бросаясь хищнику. Если хищник настигнет - мать погибает, жеребенок выживает. Северная Европа. Морские птицы каламус. Море удалено от скал на километр. Гнезда высоко. Полет опасен - на берегу птенцов подстерегают лисы. Если птенец не долетает до моря - самка заставляет птенца бежать к морю, хлопает крыльями, отвлекая хищника на себя, бросаясь на лису. Мать может погибнуть, чтобы выжил птенец. И если так происходит, птенца берут в гнездо другие самки. Примеров тысячи. А собаки, жертвовавшие собой ради человека? А кошки, предупреждавшие хозяина - разбуженный хозяин, ругаясь, просыпался, вставал, и через минуту на постель падал кусок потолка. У меня был знакомый - пьяный, заснул с непогашенной сигаретой, дом загорелся, и только благодаря кошке, разбудившей его царапаньем и мяуканьем, он спасся. Кстати, кошка так и погибла в огне. Но опять же, рассказать об этом, и почувствовать подступившие к глазам слезы может только человек.

Рядом со мной сын играет бумажками евро, восклицая, как это часто делают дети, особенно понравившуюся фразу. В данном случае это слова "БАНКОВСКИЙ СЧЕТ! " И вот мне приходит в голову мысль, что вот уж точно чем отличаются люди от животных - тем, что у людей есть банковский счет.
________________________________________________________________
Женик М...ян
Nelliart@mail.ru Power Наверное, теперь этот пьяный не пьёт...

А с каламусом непонятка. В википедии написано, что это растение. Ротанг.
Принимать желаемое за действительное .:)))
адекватное отношение к окружающим.
ОН один знает о своей смертности. Он находится в состоянии постоянного зановорождения (экзи).
Мы все - высокоорганизованные говорящее животные, не более того! Человеком надо стать!!!
Надя Антонова
Человек - единственный из всех живых существ, населяющих нашу планету сумел приручить ...Огонь.
И еще, яркая отличительная черта (кроме наличия речи) он может испытывать страх не только реагируя на опасность извне, но и обладает удивительной способностью - пугать себя сам... )

совесть
уничтожение себе подобного отличает нас от всего остального живого
Плач по умершему и память о нём.
Любовь!
_______________________________________________________________

Обладание этим чувством, подаренным Творцом, выделяет Человека не только среди земных творений, но и среди Космических Сущностей.
Никто и нигде более во Вселенной этим не обладает.
У меня дежа-вю или я уже когда-то отвечал на этот вопрос, Алина?)
Zhaizhanov Abylai
Tanzilya Gizatullina Вполне возможно, что отвечали ) этот вопрос
бывает так разнообразен в своем единстве..))
Nelliart@mail.ru Power А как мы можем знать, что, когда на нас летит немаленькая собачка дог, и, подлетая, поднимается на задние лапы, при этом становясь в полтора раза выше нас, и кладёт нам свои лапищи на плечи... Или когда мы приходим к ней в гости, а она своим корпусом прижимает нас к стене и стоит так, не двигаясь и размахивая хвостом... Как мы можем знать, что это не любовь?
самоотречение ради каких-то непонятно откуда взявшихся идей, концепций и идеалов
Eduard Korneev
Способность пожертвовать благом своим ради блага чужого. Звери таким не занимаются.
Женик М...ян Некоторые птицы 24 часа в сутки таскают пищу птенцам. Птицы-водолазы жертвуют собой ради птенцов. Мать и отец без устали собирают корм. Каждые 10 минут наведываются в гнездо. Они забывают о своих нуждах, заботятся только о птенцах и могут умереть от голода и усталости. Мать зебры ради защиты детеныша делает себя мишенью, бросаясь хищнику. Если хищник настигнет - мать погибает, жеребенок выживает. Северная Европа. Морские птицы каламус. Море удалено от скал на километр. Гнезда высоко. Полет опасен - на берегу птенцов подстерегают лисы. Если птенец не долетает до моря - самка заставляет птенца бежать к морю, хлопает крыльями, отвлекая хищника на себя, бросаясь на лису. Мать может погибнуть, чтобы выжил птенец. И если так происходит, птенца берут в гнездо другие самки. Примеров тысячи. А собаки, жертвовавшие собой ради человека? А кошки, предупреждавшие хозяина - разбуженный хозяин, ругаясь, просыпался, вставал, и через минуту на постель падал кусок потолка.
плоские ногти) )

...
поиск.. продолжается))
Anastasia Kulikova
Чувство потребности в саморазвитии