если материя делима и все элементарные частицы можно разделять до бесконечности, то тогда этих частиц должно быть бесконечное количество и если все они обладают массой, то любой предмет у нас в руках должен иметь бесконечную массу, а этого нет.
если материя неделима, то должна существовать последняя, самая малая частица, которую невозможно уничтожить никаким мыслимым образом. Плюс эта частица должна будет существовать буквально магическим образом, потому что не будет другой, еще более малой частицы, с помощью которой можно объяснить происхождение и способ взаимодействия этой неделимой частицы.
Философия
Материя делима или неделиама?
что за вопрос. конечно делима и разделима
Александр Тихонов
тогда объясните первый абзац пояснений к вопросу.
Бозон хигса-самая маленькая частица!
Александр Тихонов
а бозон хигса откуда взялся? Откуда берется масса? Масса создает гравитацию или гравитация массу?
Учите физику !..а то просто уши вянут от вашего невежества. "...любой предмет у нас в руках должен иметь бесконечную массу... " . Вы что - идиот? Масса электрона известна - 00000 с чем-то миллиграмм... ядро имеет свою массу.. каждый предмет кроме геометрических параметров (длина, ширина, высота) имеет еще и вес. Надоели недоумки !!!
Александр Тихонов
а ты один из тех недоумков, которые не догоняют вопрос.
Талгат Бекмухамбетов
Кубок первенства за идиотский ответ определенно в ваших руках.
Исходя из той же математики делить можно бесконечно на бесконечно, так что тут все в порядке у вопрошающего. Другой вопрос, что масса по этой теории может бесконечно увеличиваться и бесконечно уменьшаться. Или в вашей математике после запятой может быть ограниченное количество цифр?
Наверное Бозон Хиггса неделимая частица.
Мы живем в мире. Мир живет в нас. И сколько бы я не делил, будет чего делить. И чтобы я не приумножал, будет что умножить.
Нет конца ни в малом и не в великом. Все это Я.
Я вездесуще. Мы Все Одно. Я это.
В своей неделимой глубине материя имеет одни и те же законы с законом мышления и сознания... .
Например если человек решит не думать совсем, то он всё же будет думать о том что он не думает.... это уже совсем иные законы материи и пульсирующей в ней мысли....
Конечно же материя делима. Берешь штуку материи и отрезаешь 4 м на костюм.
Поделить значит разбить на части. Это реально, поэтому материя делима. Вопрос в том, до какой степени. можно производить деление? До бесконечности. Но тогда появляются уже не материальные понятия - эфир, дух и т. д.
Александр Тихонов
эти не материальные понятия - могут быть доказаны, или их остается только предполагать?
вопрос очень интересный кстати!
Я придерживаюсь первого варианта изложенного вами)
Это всеравн что сказать - "какое самое большое число в мире? " миллион? миллиард? трилион?... а что не может быт допустим 2 триллиона или 100 или 1000. Помню нам как-то математик в универе говорил что есть число гугл/гукл с 32 нулями! Там а разве неможет быть числа с 40,100.1000, 1000000 нолями... ?
То что они не имеют бессконечную массу не согласен! они ее имеют только мы ее не декодируем! Материя вообще ИЛЛЮЗОРНА! В нашем подсознании и безсознательном не залежена инфомрация что маетрия имеет бесконечную массу, вот поэтому мы ее не ощущаем)
Неделима и делима два противоположно направленных понятия. Оба вектора идут в бесконечность и оба имеют право существовать.
Все в мире относительно. и всегда сохраняется баланс, если что-то разделилось, значит что-то сошлось, или анигиллировалось разделенное. Все можно рассматривать до бесконечного деления, но в таком случае где-то будет бесконечное увеличение. а способ происхождения до сих пор не объясним.
Я считаю, что материя делима до бесконечности. Кто-то там, очень большой, держит в руках яблоко, которое состоит из молекул, они из атомов, а те из электронов. Одним из таких электронов является наша планета, которая вертится вокруг ядра (Солнца), а солнечная система для него это атом. Он не умеет разделить нашу планету на части, по-этому считает, что это не делимая частица. И даже примерную массу высчитал. Но мы то знаем, что она состоит из таких же молекул, атомов и электронов, которые в свою очередь являются тоже планетами такой же солнечной системы. Только для нас очень маленькой. И мы тоже не умеем делить эту планету (электрон) и считаем его неделимым. Но возможно там тоже живут такие же люди и так же, как и мы, знают, что их планета делима... И так до бесконечности... Вот только увидеть этих людей мы не можем, ведь за нашу секунду там проходят миллиарды лет.