Философия

Считаете ли Вы, что жизнь всегда справедлива, и каждый из нас получает по заслугам?

Просто Таня
Да, этот мир – не навсегда, печали наша жизнь полна.
А если в жизни радость есть – то низким выпала она.
Ты, мудрый, удались от них и от пути их отойди!
Здесь лишь презренные идут и низменные впереди.
Достойным людям плохо здесь, достойный бедам обречен.
Жесток несправедливый мир. Всегда таков его закон.
От низких ты не жди добра, добра в их темном сердце нет,
А сделать захотят добро – то причиняют только вред.
Взгляни: открытый взгляд их прям и честен, но душа темна;
И то – их двойственная суть, подобна зеркалу она.
Сокровища в руках невежд, мудрец же голоден и бос,
И скатерть щедрая людей во власти разъяренных ос.

В сущности мира сего справедливости нет.
Истинной правды закон – не для смертного он.
Горя не знает на этой земле человек,
Если он умер, – и тот, кто еще не рожден.
Беды как волны морские. Не ведает их
Тот, кто навеки от мира сего уведен.
Тот, кто из чаши столетия этого пил,
Знал ли, что влагой отравленной он упоен?
Татьяна Obrien
Лучший ответ
да
Однозначно.
достойное по делам своим приемлю.... да
Антон Сёмин
Конечно.
А для тех, кто думает, что мир несправедлив, есть причта-анекдот --
Сидел мужик на горе и молился богу чтоб мир однажды всё таки стал справедливым. Десять лет молил об этом. Наконец бог его услышал и спрашивает -
-- Ты точно этого хочешь?
-- Ну да! Ведь это же хорошо, чтоб мир был справедливым, конечно хочу!
-- Ну ладно, тогда начнём с тебя - вот ты сидел десять лет на горе, теперь пусть гора посидит на тебе столько же.

Справедливость каждый понимает по своему, обычно как удобней, как больше нравится. На самом деле мы все получаем лишь то, чего сами достойны. Ни больше ни меньше.
Нина Ниночка
Физические законы справедливы! Жизнь справедлива!
Данил Кузнецов
Всё подчиняется причинно-следствию. Так что если в этой связи сбоев нет, то всё справедливо.
Нет никакой справедливости - одна миллиарды наворовала и угодила под домашний арест, другая - за песенку в церкви - 2 года, и КПЗ до суда. Жизнь такова, какова она есть и больше никакова, вот и все.
нет конечно) мнгие люди совершают убийства невинных людей а потом сами себя убивают (причем из пистолета что бы не мучится) . Те кого они убивали мучались а сами они умерли без мук! Вот и не справедливость!

Насчет рая, ада и другой жизни фуфо все это! Об этом только говорят никто это лично не видел!
Приемли, что дает круговорот времен,
И с полной чашей, как шах, садись на трон,
Бунт и покорность-прах перед лицом аллаха, -
Испей же свой фиал, что миром поднесен!
Омар Хайям
Мир в любом случае не справедлив. Сейчас такое время, точнее люди такие. Времена не меняются, меняются лишь люди! Было бы все справедливо, мы бы так не жили. Как говорится: "Без бумажки мы какашки! " Если бы люди могли знать меру, то было бы совсем все по-другому... У кого есть деньги, тот и откупляется от закона, а у кого их нет, тот и рассплачивается за богатеньких. Разве не так? Сами посудите! Кто-то всю жизнь трудится и его все равно умудряются облопошить ( государство пытается деньги стянуть ), а кто-то с рождения уже все имеет. У кого все есть с детства некуда уже стремиться в будущем. Вот из таких и построено наше государство, наша политика, наш МИР. Вот теперь спросите себя, какая может быть здесь справедливость!