Философия

Что ВЫ думаете о этом стихе? Омар Хаям....

"К Нему идти ты хочешь? Оставь жену, детей,
И все, что мило сердцу, и близких и друзей,
Все устрани, что может связать тебя в пути:
Чтоб двигаться свободно, все путы рви скорей.

Скинь ризы показные! Не поступай как тот,
Кто платье покупает, а тело продает.
Рогожею прикройся — и вот под ней тебя
Неведомая миру порфира облечет.

К чему печали нам служить? Смелее, веселись!
Неверен рок? Себе будь вернее, веселись!
Весь мир ничто? Тем лучше! Вообрази скорей
Что нет тебя, и действуй вольнее, веселись!

Из жемчуга молений я четок не связал,
И праха прегрешений с лица я не стирал,
Надеюсь на спасенье лишь потому, что я
Единого ни разу двумя не называл. "

Омар Хаям
Для того, чтобы понять это стихотворение, надо иметь изменённое сознание, и любить Бога больше всего на свете и принять саньясу. Саньяса – это процесс, помогающий разрушить ментальные конструкции ума, помогающая отречься от внешнего мира.
Есть вот такая притча:
Согласно индийской традиции родители девушку выдали замуж. Но когда муж привел ее в дом, она была настолько грустна, что он спросил, что с ней происходит. Она сказала:
- Ты любишь меня?
- Да! – ответил он.
- Меня или мое тело? – спросила она.
- И то и другое!
- Нет. Ты любишь мое тело, так как не знаешь, что такое душа!
Он спросил ее:
- Чего же ты хочешь?
- Я хочу принять саньясу!
Он подумал и сказал:
- Хорошо! Завтра я отвез тебя в горы…
Он сделал так как и обещал. Девушка никогда не спускалась с гор. Она получила полную реализацию и даже сам Джавахарлал Неру приезжал на ее даршан. Однажды к ней приехал и ее муж.
- Чего ты хочешь? – на этот раз спросила она его.
- Саньясу, - ответил он…
Махмудович Первый
Лучший ответ
Стих о Надежде. . Вере. . и Любви..)
прочёл
не понял
понимать не хочу
кто и что сказал мне без разницы
тем более подобное
это агитки для молодняка
в примитиве чёрно - белого мышления ---О, есть большой чел - хамар оям
я его уважаю, а ты его уважаеш? э ?
а давай уважать его вместе ?

есть некие зрительные образы людей знакомых мне не по наслышке,
и это свет

и у нас у всех это СВОЁ

нет общего хорошего.. . есть общие фразы
изящные безделушки
да и то не те, что представили Вы

тут о монашестве.. . странном.. . бросать семью - дерзость недостойная человека
Санди Козбаева
У меня с этим Омаром нехорошие воспоминания.

Написал какую-то дурь, а почему то я должен это был читать ?!
Michael Lorer
в одной руке бокал - другая на Коране... (с)

Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане.
Miri Eyvazov
Это великое заблуждение думать, что с именем Господа на устах человек обретает спасение. Этого недостаточно и об этом недвусмысленно говорит писание: Не всяки твердящий господи, господи обретёт спасение.
Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,
Она бессмертна - а умрет лишь то, что видит глаз.
Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.
А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем,
По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем.
Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
Потом животным - тайна тайн в чередованье том!
И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,
Твой облик глина приняла, - о, как непрочен он!
Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.
Джалаледдин Руми.
Все едино во вселенной. Мы Все Одно.
Я-имя наше. Поэтому Единое двумя не назовешь.
Ирина Зайцева
О стремление к чистоте душевной, покое и вере в Бога
Хюррем Хатун
Не стихотворенье это, а набор из 4-х разных рубаи, не связанных между собой ничем - получился хаос.
Shipnevski Aleksandr А я думаю, тут глубокий смысл. Потому что согласно моим убеждениям, все люди рождаются на самом деле природой предназначенными к умному, доброму, вечному. Потому что ни один ребёнок с рождения не причиняет никому зла и не врёт. Однако в дальнейшей жизни он пропитывается искажённой реальностью, и сам становится кривым. Сравнить это можно с прайдом обезьян. Как вы должны знать, среди таких прайдов у всех обезьян есть вши. Однако обезьянёнок рождается нормальным, но поскольку у его окружения есть вши, он и сам впоследствии становится вшивым. С физическими паразитами, такими как вши, клопы, тараканы, мыши, крысы и глисты, люди научились успешно бороться такими средствами, как гигиена, лекарства, физкультура, кварцевая лампа, строгий режим питания и сна и прочее. Однако есть ещё и нематериальные паразиты - сущности, обитающие в иных планах бытия. Чаще всего это инфернальные сущности, обитающие на более низком плане, известном как "преисподняя". Об этом написаны стихи.
А можно стих полегче?
у Омара Хайяма мне нравится такое четверостишие:
"Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному - на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймет. "

а вот насчет этого стихотворения.. . не согласна с ним. разве можно бросить семью, близких, друзей, ради Него? это же все, что есть у человека, самое главное. а если оставить это и пойти за Ним.. . то не факт, что ты обретешь счастье. ты можешь так скитаться по всему миру, следуя за Ним. но так ничего счастливого не приобрести.
Иван Бабито
Ербол Акылбаев это всем нравится
оно простое
ради Него можно все оставить
как Будда сделал
но таким великим душам даются
понимающие жены и духовные дети
для всех остальных это будет БРОСИТЬ
Чтоб двигаться свободно, все путы рви скорей -- --избавится от привязанности страстей стань пустим без формы и познаешь (Мое понимание ) остальные строки неважны. :)
Саша Снохин
Разве Хаям не писал только четверостишия? )
Ербол Акылбаев Да вообщем то, как видите....